НЕ МОГУ ПОЛЮБИТЬ РЕБЁНКА

№556441 Не могу полюбить ребёнка
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мы с моим молодым человеком живём вместе третий год. У него есть племянница, которую до моего появления он безумно любил и посвящал ей свою жизнь. Даже когда мы с ним были друзьями, меня раздражали его рассказы про неё. Но я не подавала повода. После начала наших отношений я терпела полгода, но потом не выдержав устроила скандал. После этого он не подходит к ней, не разговаривает и не играет. Его родители и его старшая сестра ругались с ним из-за этого. Как так, раньше он посвящал ей всю жизнь, а сейчас нет. Но он даже слушать их не хочет. Они успокоились. Я не понимаю сама себя, я очень люблю детей. я работала в лагерях и находила общий язык с, казалось бы, любыми детьми. Но вот этот ребёнок...я просто её ненавижу. Когда мы едим к нему домой (его родители живут в другом городе), приходится встречаться с сестрой и соответственно ребёнком. В дороге я себя мысленно настраиваю на то, что она прекрасный ребёнок и я её люблю. Но стоит только мне её увидеть, у меня в душе всё переворачивается.
Это происходит ещё из-за того, что мне обидно за моего молодого человека. Его родители проводят со своей внучкой всё время, покупают всё, что она попросит, заставляют его общаться с ней и дарить подарки. А с ним могут поговорить двадцать минут. Не больше. У них в доме вся стена увешана фотографиями внучки, а фото сына одна. и та, где он с ней. Ему 23 года. Я понимаю, что он не ребёнок, но мне всё-равно очень обидно за него!
Подскажите пожалуйста, как мне суметь полюбить этого ребёнка. Ведь я понимаю, что так не сможет продолжаться всю жизнь. Нам придётся общаться с его сестрой. Да и в конце концов, так ненавидеть ребёнка - это просто грех.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужно ли полюбить? Может достаточно просто научиться находится в присутствии этого ребенка? Или просто не общаться если это сложно настолько.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Бывает, что даже после прочтения толково написанного объемного вопроса трудно дать четкий совет.

На мой взгляд, Ваш вопрос не столько о ребенке, сколько о семейных отношениях в вашей молодой семье и в семье родителей мужа. Вполне объяснимы гнев и раздражение, если родительская семья в виде заботы о ребенке вторгается в жизнь вашей семьи (пишу "вашей" с маленькой буквы, поскольку имею в виду и Вас , и Мужа). Но так ли это? По вопросу однозначно не сказать.

А самый важный вопрос: насколько Вы с Мужем умеете доверять друг другу и обсуждать без гнева и "наклеивания ярлыков" свои эмоциональные переживания относительно семейных отношений, Важно, насколько вы понимаете друг друга.

Если такое взаимопонимание есть - всё будет хорошо, вы сообща найдете общую манеру поведения в общении с родственниками.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы эгоистичны и не терпите иных контактов, кроме как с собой любимой. Я советую Вам серьёзно задуматься и сходить к врачу-психотерапевту. Именно к врачу, а не к психологу. Психолог Вам не сможет помочь.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас замечательный молодой человек. Одна беда: чрезмерно любит своих родителей и сестру. Займитесь уж и этим.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Думаю ваши обиды на ребенка (а на самом деле зависть) и на родителей МЧ связаны с вашей собственной историей детства, когда вы так остро нуждались во внимании и поддержке, но не получали их. Возможно я ошибаюсь, но выглядит это так. Если я прав, то вам следует поработать с психологом или психотерапевтом на это счет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Научитесь любить себя, тогда и научитесь не только снисхождению, но и и уважению тех, кто рядом с Вами...