НЕ МОГУ ПОЛЮБИТЬ РЕБЁНКА

№556441 Не могу полюбить ребёнка
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
28.02.2012 13:41
Добрый день!
Мы с моим молодым человеком живём вместе третий год. У него есть племянница, которую до моего появления он безумно любил и посвящал ей свою жизнь. Даже когда мы с ним были друзьями, меня раздражали его рассказы про неё. Но я не подавала повода. После начала наших отношений я терпела полгода, но потом не выдержав устроила скандал. После этого он не подходит к ней, не разговаривает и не играет. Его родители и его старшая сестра ругались с ним из-за этого. Как так, раньше он посвящал ей всю жизнь, а сейчас нет. Но он даже слушать их не хочет. Они успокоились. Я не понимаю сама себя, я очень люблю детей. я работала в лагерях и находила общий язык с, казалось бы, любыми детьми. Но вот этот ребёнок...я просто её ненавижу. Когда мы едим к нему домой (его родители живут в другом городе), приходится встречаться с сестрой и соответственно ребёнком. В дороге я себя мысленно настраиваю на то, что она прекрасный ребёнок и я её люблю. Но стоит только мне её увидеть, у меня в душе всё переворачивается.
Это происходит ещё из-за того, что мне обидно за моего молодого человека. Его родители проводят со своей внучкой всё время, покупают всё, что она попросит, заставляют его общаться с ней и дарить подарки. А с ним могут поговорить двадцать минут. Не больше. У них в доме вся стена увешана фотографиями внучки, а фото сына одна. и та, где он с ней. Ему 23 года. Я понимаю, что он не ребёнок, но мне всё-равно очень обидно за него!
Подскажите пожалуйста, как мне суметь полюбить этого ребёнка. Ведь я понимаю, что так не сможет продолжаться всю жизнь. Нам придётся общаться с его сестрой. Да и в конце концов, так ненавидеть ребёнка - это просто грех.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужно ли полюбить? Может достаточно просто научиться находится в присутствии этого ребенка? Или просто не общаться если это сложно настолько.
Время создания: 28 Февраля 2012 19:49
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Бывает, что даже после прочтения толково написанного объемного вопроса трудно дать четкий совет.

На мой взгляд, Ваш вопрос не столько о ребенке, сколько о семейных отношениях в вашей молодой семье и в семье родителей мужа. Вполне объяснимы гнев и раздражение, если родительская семья в виде заботы о ребенке вторгается в жизнь вашей семьи (пишу "вашей" с маленькой буквы, поскольку имею в виду и Вас , и Мужа). Но так ли это? По вопросу однозначно не сказать.

А самый важный вопрос: насколько Вы с Мужем умеете доверять друг другу и обсуждать без гнева и "наклеивания ярлыков" свои эмоциональные переживания относительно семейных отношений, Важно, насколько вы понимаете друг друга.

Если такое взаимопонимание есть - всё будет хорошо, вы сообща найдете общую манеру поведения в общении с родственниками.
Время создания: 28 Февраля 2012 20:31
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы эгоистичны и не терпите иных контактов, кроме как с собой любимой. Я советую Вам серьёзно задуматься и сходить к врачу-психотерапевту. Именно к врачу, а не к психологу. Психолог Вам не сможет помочь.
Время создания: 28 Февраля 2012 22:36
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У Вас замечательный молодой человек. Одна беда: чрезмерно любит своих родителей и сестру. Займитесь уж и этим.
Время создания: 28 Февраля 2012 23:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Думаю ваши обиды на ребенка (а на самом деле зависть) и на родителей МЧ связаны с вашей собственной историей детства, когда вы так остро нуждались во внимании и поддержке, но не получали их. Возможно я ошибаюсь, но выглядит это так. Если я прав, то вам следует поработать с психологом или психотерапевтом на это счет.
Время создания: 29 Февраля 2012 14:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Научитесь любить себя, тогда и научитесь не только снисхождению, но и и уважению тех, кто рядом с Вами...
Время создания: 24 Ноября 2013 13:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 42 лет, Иваново, Россия) | 28.02.2012 21:14
Вы могли бы просто нейтрально общаться с ребенком (любить ее вас никто не заставлял, тем более вы же в разных городах), а так - испортили отношения заранее со всеми родственниками мужа....Я не так часто вижу племянника мужа, и не очень люблю его брата с женой. Но я не «переломлюсь», если на день рождения племянника и на новый год подарю чисто символический подарок и спрошу «как у тебя дела в школе»....Зато ни с кем отношения не испорчу....
   
Такие методики существуют. Но Вы точно знаете, что Вам это надо?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.01.2009
12:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 91
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64