ПРО МОЮ МАМУ

№557521 Про мою маму
Юля Жен., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Хочется немного высказаться ,Вам, уважаемые психологи и спросить как быть и что делать. Ранее я нискем не говорила на эту тему и вряд ли буду разговаривать с кем-либо. Итак...
Моя мама ...как бы помягче выразиться , немного легкого поведения...когда выпьет особенно.
Мои воспоминания глубоко во мне заложены и я очень отчетливо и на всю жизнь запомнила все те моменты,которые со мной происходили когда я была маленькой.

Даже не знаю с чего начать. Начну наверное с того самого первого воспоминания.

Мне было лет 6-7. Новый год . К нам в гости приехали знакомые отца - пара ... Вот все отгуляли ,отец как всегда часа в 2 ночи лег спать,мы остались с братом одни предоставленные сами себе...(еще раз повторяю абсолютно ВСЕ воспоминания я помню четко,отчетливо,как будто вчера было). Захожу на кухню...наблюдаю такую картину-Мать(пьяненькая) сидит на коленях у этого самого отцовского «друга» и мило с ним беседует и мне говорит - «Юля зачем ты сюда заходишь,не заходи больше» . Ну я естевственно ничего не понимала) Отец у нас строгий,злой на жизнь. Вообщем он узнал все дело и начался скандал и далее рукоприкладство. Все переживания я помню,до сих пор трясет.

Далее у мамы был 1 роман с каким то САШЕЙ с работы, жена этого САШИ звонила к нам домой и говорила мне (мне было лет 10) что моя мама трахается с его мужем в машине. Отец тоже конечно узнал.Опять драки,скандалы итд.

Дальше идем. Мне лет 7 где-то. Сплю дома.Отца нету.У нас какой то праздник или что то в этом роде. Помню только вот этот момент когда я лежала в постели ,а на маме залазил какой то большой голый мужик.Вообщем врезалось все это в память.

Еще несколько моментов когда отец за это все применял силу (ну я бы не сказала что прям БИЛ до крови),все отчетливо помню как ясный день.

Сейчас мне,как вы видите 23 года.Но в принципе ничего не изменилось. В прошлом году летом отец с матерью ездили на неделю в деревню к отцовским родственникам и там ведь она отличилась. Приехали-у мамы синяк под глазом.Спрашиваю что случилось-мать не рассказывает. Спросила у бабушки (она ездила с ними) ,она мне рассказывает мол мама моя (пьяная)с отцовским каким то родственником в бане голая была и «чето» они там делали.Вообщем отец избил ее ,как рассказывала бабуля,все простыни были в крови. Узнав эту историю мне стало очень плохо с сердцем...целый день не могла прийти в себя. Мать категорически ВСЕ отрицает,ниче не было итд...вообщем врет)

Вот сижу я и думаю...поговорить я нискем не смогу. Жить мне очень тягостно со всем этим. Когда мать пьет (редко но очень метко) - эти дни для меня становятся дни тяжелой муки...меня аж но трясет когда приходит отец и начинает повышать на нее голос. И все это я наблюдаю с детства,во все это они втягивают меня в свои дела,не понимая что мне от этого очень очень плохо.

В детстве я было очень больным ребенком,часто болела,плакала. Сейчас пошаливает сердце. И самое страшное что в 21 год я ослепла на 1 глаз - делали две операции.

Как мне вообще сбросить весь этот груз ,все эти воспоминания,которые мешают мне.Куда это все деть?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Юлия, вы описали отношения своих родителей в ваших воспоминаниях и это действительно тяжело. Ощущение постоянного конфликта, постоянных предательство и насилия в семье не может не оказывать влияния на детей.

Вы, словно губка, впитали в себя чувство вины матери, обиду и ненависть отца, стыд перед родственниками и знакомыми, которые в курсе происходящего.

На вас также давит ваше физическое состояние и связанные с этим трудности социализации.

Но вот, что вы упускаете. Среди всего этого, есть ваша жизнь, ваша личная судьба и ваша воля и стремление. Вы забываете об этом, словно этого нет. Присмотритесь к себе, задайте себе внутрь вопросы. А что я делаю в этой жизни? Куда направлены мои силы? Что я меняю в этой вселенной, в этом обществе?

Вы, я уверен, считаете себя добрым человеком. Позвольте этому реализоваться. Обратите внимание на то, к чему следует стеремиться, а не на то, от чего надо убегать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля! все это нужно проговаривать и разбирать в ходе совместной работы с психологом-психотерапевтом.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К замечательному ответу Никиты Михайловича почти нечего добавить. Прошлое - это только прошлое. Оно уже состоялось. А Будущее еще нет. Попробуйте походить спиной вперед. Вряд ли это Вам понравится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем жить прошлым, Юлия? Оно уже прошло, и возвращаться к нему сегодня, по крайней мере - не рационально.