КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ?

№559621 Как заставить себя заниматься с ребёнком?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте! У меня такая проблема:мне тяжело даётся времяпрепровождение с собственным сыном.Ему 3,5 года.Он очень подвижный,активный,непоседливый,разговорчивый,с характером.Он часто просит с ним поиграть,почитать,пристаёт с разговорами.Вообщем,нормальный активный ребёнок.А мне так лень,скучно и неинтересно с ним играть,читать и т.д.Мне это кажется пустой тратой времени,я лучше что-нибудь почитаю для себя,посижу за компом,поработаю...А на его «законные требования» могу отреагировать криком,руганью,самое частое слово у нас-«отстань».Я,конечно,кормлю его,одеваю,вожу в поликлинику,переживаю,беспокоюсь о нём,но столько всего меня в нём раздражает:даже невинные его прыжки на кровати,беготня по дому,его шумные игры или кривляние,пока я ему зубы чищу...Постоянно включаю ему мультики,чтоб он не приставал.Он и самостоятельно может играть и так он играет всё чаще и чаще.Раньше казалось,что просто нужно заинтересоваться,напокупать всяких и для меня интересных игр,книжек и т.д.,но и после таких мер желание заниматься с ребёнком у меня не возникло.Со мной в детстве родители тоже особо время не проводили.Не помню,чтоб мы хоть раз книжку вместе почитали,поиграли,сходили на какое-то детское мероприятие специально для меня...Росла,можно сказать,сама по себе,получая от родителей чисто физический и медицинский уход,еду и одежду.И это дало свои результаты-потребности в родителях я сейчас не испытываю,мне всё равно есть они или нет,мы не общаемся и вообще я хотела бы уехать от них подальше,куда-нибудь в другой город и больше в этой жизни с ними не встречаться.Боюсь такой же перспективы в отношениях с собственным сыном,но не могу заставить себя проводить с ним время-морально мне это тяжело даётся.Я ненормальная плохая мать,да? И что со мной вообще такое происходит? Смотрю на своих подруг и вижу,какое удовольствие приносит им общение с детьми,почему у меня не так? Прочитала уже кучу психологической литературы на тему общения с детьми,пытаюсь разобраться в себе,но такое ощущение,что всё это сильней меня.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте поработать с психологом. Что еще? Возможно, Вы устали и астенизировались. Было бы неплохо съездить куда-нибудь отдохнуть. На недельку.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Юлия, я думаю с вами все в порядке просто вы не умеете и потому не хотите заниматься с малышом. Чтобы помочь себе и мальчику, наймите хорошего специалиста воспитателя чтобы совместно с вами организовал несколько занятий с малышом. Пусть покажет и расскажет как это делается, а главное поможет поставить конкретные цели таких занятий и составить их план. Вот увидите, вы обязательно втянитесь в этот увлекательный процесс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психических проблем Вы не описываете, а с психологическими проблемами - нужно работать со специалистом. И лучше всего, если это будет квалифицированный детский психолог, который научит Вас не только азам работы с ребенком, но и поможет - правильно организовать свое время.