ПОМОЧЬ ЛЮБИМОМУ СПРАВИТЬСЯ С АПАТИЕЙ

№565454 Помочь любимому справиться с апатией
Ольга Жен., 25 лет. Екатеринбург
Мне 25 лет, моему МЧ-28. Я не знаю как ему помочь- у него в последнее время начались приступы какой-то апатии и чудовищной лени. Становится вялым, грустным, безразличным ко всему. У него часто возникают различные интересные идеи и планы. Но, к сожалению, это всё так и остаётся в планах. Часто говорит- «вот завтра...», а завтра не наступает. Он говорит мне, чтобы я его подталкивала, я пыталась. Он говорит- «да,да» и всё равно не делает. Я говорила ему, что от моих напоминаний никакого толку и я не хочу превращаться в кого-то кто постоянно диктует ему что делать.
Когда он всё-таки приступает к выполнению какой-то своей очередной идеи, то он даже внешне меняется- глаза горят, настроение весёлое. Но как только что-то идёт не так он снова впадает в уныние, бросает дело на половине. Часами сидит в интернете или играет в онлайн-игры. Или спит. Меня это с ума сводит. Во мне борются жалость и злость на него, когда в очередной раз я прихожу с работы (он приходит раньше меня), а он спит. И встаёт только утром. Кажется, как будто он в это время хочет уйти от реальности. Я деликатно пыталась сказать ему, что ничего не бывает в жизни сразу и идеально, что главное верить в себя и верить в то, что всё получится, если не опускать руки. На самом деле он верит в себя, но как-то странно- он верит, что в будущем у него всё будет хорошо, что будет, как он говорит, другая жизнь- лучше чем сейчас. Но сейчас он не делает ничего для того, чтобы эта другая жизнь наступила. Когда я сказала ему, однажды, что он ничего не делает для этого, он обиделся на меня. Он ранимый человек.
В прошлом у него были непростые периоды в жизни. И такое ощущение, что теперешнее его состояние это отголоски неудач в прошлом. Но если зацикливаться на прошлых неудачах, то невозможно двигаться дальше.
Я очень хочу, чтобы у него всё было хорошо. Чтобы он не ленился, делал то, что задумал и радовался жизни. Но я не могу и не умею подбирать правильные слова, чтобы одновременно и дать ему встряску и не обидеть. Его апатия и лень мешают ему учиться, воплощать в жизнь его идеи, влияют на нашу с ним интимную жизнь.
Я не знаю что делать. Очень прошу вас помочь мне советом и, возможно, подобрать правильные слова.
Сразу хочу сказать, что советовать ему пообщаться с психологом бесполезно- он категорически отрицательно к этому относится.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вместо "давай давай" говорите ему "спасибо, что ты такой замечательный, что у тебя такие хорошие идеи", "я так счастлива, что ты есть", "наконец-то ты пришел домой, я тебе очень рада", "замечательная идея, расскажи мне детали, я хочу знать". И т.п.

И ещё, хорошо если у вас есть общая большая цель (идея), которая бы мотивировала делать дела.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если не хочет идти к психологу, - пусть обращается к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Важно просто его поддерживать ... говорят, что женщина может помочь мужчине стать великим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Иногда, и сильному мужчине - нужна поддержка и понимание, особенно - от любимой женщины.