НОВЫЕ ОТНОЕШНИЯ

№567665 Новые отноешния
Анна Жен., 22 лет. Москва
Добрый вечер! Подскажите как быть..4 года встречалась с паренм...расстались наверн разлюбили уже друг друга...счас месяц встречаюсь с другим..хороший устраивает во всем, даже хотела бы с ним строить будущее,с ним спокойно и хорошо.....но есть проблема я почему то не чувствую влюбленности, т.е. мне кажется уже пора бы...а такое чувство что мы с ним уже лет 10 вместе...всё сразу стало по-бытовому, нет каких то необычных чувств..как сказать волнующего...а может ещё и рано совсем...может всё впереди...не знаю..просто посещают мысли что если не могу влюбиться, значит не мое что-ли? помогите развеять сомнения и дайте хороший совет. Заранее спасибо
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
@такое чувство что мы с ним уже лет 10 @

Возможно, вы уже научились переживать чувство влюбленности по иному. Незнакомые, новые переживания вызывают больше эмоций, нежели привычные.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Как раз таки скорее всего "ваше", некоторые люди хорошо сочетаются по характеру, сфере интересов, по так называемым психотипам. Но - вы не влюблены и не были в этого человека. "Пора бы почувствовать" - это вы откуда взяли? Есть какие то правила по этому поводу? В первый раз слышу.

Человек может быть удобен и пребывание с ним комфортно, но любовь это совершенно отдельная категория. Люди совершенно противоположные бывает становятся очень близки друг другу, могут хоть и проявлять свои чувства импульсивно, но пылать страстью друг к другу долгую совместную жизнь. Половинки. Ваше чувство "как 10 лет вместе" - лучший показатель, что нет влюбленности, и вряд ли будет. Возможно и не должно быть с этим человеком, но как вариант - вы ещё храните "в сердце" своего прежнего мужчину. Лучший совет - прислушаться к себе, всё ли закончено с прежним, нет ли неосознанного ожидания что все вернется, и если вы хотите оставаться с этим человеком (нынешним) вместе именно сейчас, то так и делайте, месяц - не срок. Будущее строить пока рано. Время вам лучший помощник и подсказчик.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Возможно вопрос ("проблема") в том, как вы воспринимаете чувство "влюблённости", что оно для вас означает.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чувство влюбленности, как и любое другое чувство - не приходит из неоткуда, оно не берется на пустом месте. Вы сами, построением своих отношений - и должны его спровоцировать, а затем - поддержать. На этом то и строятся как правило - отношения между мужчиной и женщиной.