ЧТО-ТО НЕ ТО ССЕСТРОЙ

№587190 что-то не то ссестрой
Катя Жен., 23 лет. не Россия
Здравствуйте! Хочу помочь своей сестре, но не знаю как. Нас мама с детства учила какие мы недоделанные, некрасивые, и какой от нас толк. Юля это всё переносила тяжелее меня (она старшая сестра и с неё больше требовалось). Сейчас она в браке, есть ребенок. Мне известно, что её свекровь была против брака и говорила ей, что хочет для сына богатую жену, первое время с они мужем ругались, Юля хотела с ребенком вернуться назад к нам, но мама её не пустила и сказала ей, что без денег она не нужна. С мужем у них потом всё наладилось. Прошло уже 5 лет. Я была за сестру рада, вроде всё нормально. Но последнее время она меня пугает. Месяца 2 я вижу крутые изменения в её поведении. Да, был ещё разговор где Юля рассказывала мне, что наша мама разговаривала с её мужем и потом передала самой Юле что её муж также разочарован в ней как и мама, в том что она не состоялась в плане работы и вообще как личность. Как-то один раз она позвонила и у неё была паника, она мне призналась что себя ненавидит, видит что сама виновата и не оправдывает ожидания других, всех разочаровывает и себя тоже и поняла что всем от неё нужны деньги, а сама чувствует себя пустой ненужной куклой, которой поиграются и выбросят. Я её тогда успокоила как могла. Проходит ещё время. Она с радостью признаётся, что стала вести дневник, в котором пишет цели и сама же себе наказания придумывает, она хочет себя переделать, стать идеальной. Позже сестра просто всех избегает, ходит в затемненных очках часто (я заметила у неё красные белки), на мои звонки отвечает что ей некогда. разговаривала с её мужем. Он говорит, что она стала собой заниматься, по дому всё успевает, но постоянно на дом берет работу и себя изматывает, а также стала малоразговорчивой, злится когда что-то у неё спрашивают, стала грубоватой, мало спит, засыпает за столом, льёт слёзы когда у неё что-то не получается. Но меня убило когда я недавно случайно заметила когда Юля сидела на её ногах выше колена ровные порезы как от лезвия (наверняка сама себе их и сделала, и место выбрала чтобы не было видно). Я спросила сестру что это. Она сначала спокойно ответила что порезалась. Я не поверила и началась ссора. В ссоре она сказала, что станет идеальной и когда это всем докажет, тогда уже ей самой никто не будет нужен, а не наоборот. Ещё была странность в её фразах - иногда о себе говорила в 3лице как о ней. После этой ссоры она меня избегает, на звонки вообще не отвечает.
Что это? Раздвоение личности, расстройство личности? Что я могу сделать чтобы помочь ей? Сестре 30 лет. К психологу или психиатру её не затащишь, муж её тоже против этого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Вполне возможно, что имеют место некоторые расстройства личности, а возможно дело обстоит и еще серьезнее. В любом случае - выяснять это нужно только в ходе работы со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Заочно проблему не понять! Постарайтесь донести свое беспокойство до ее мужа и организовать ее встречу с врачом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы не можете убедить её и её мужа посетить специалиста, а именно, необходимо посетить врача-психиатра (психолог не врач и не имеет медицинского образования, он не сможет помочь её ничем), то как врач по интернету сможет помочь ей или Вам убедить её?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя.Необходим осмотр психиатра. Если не удастся посетить мед.учреждение, то врача можно вызвать на дом
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вашей сестре и вам самой требуется сопровождение психолога, который поможет оградиться от навязчивого унижения со стороны близких. Придется научиться ценить себя, хотя это никогда не заменит доброго слова от родных...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Если Вы действительно хотите помочь своей сестре, и ее судьба и будущее Вам не безразличны, то постарайтесь уговорить ее на очное обращение к врачу-психотерапевту, и как можно скорее. Это действительно - очень важно для нее!