АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

№608873 актуализация личности
nata Жен., 47 лет. узбекистан ташкент
Здравствуйте! Прочла статью Фрица Перлза о манипуляторах и актуализации личности, из которой понятно, что искренне проявляя истинные чувства по отношению к людям и ситуации, почти всегда ты-актуализированная личность, претворство же -манипуляции. Однако мой мужчина (20лет вместе) всегда говорит, что я простовата, потому что всегда прямолинейно говорю то, что думаю и честно выражаю свои чувства. Он говорит, что таких людей считают дураками, простаками, наивняками. С моей же стороны кажется, что он боится моих чувств и поэтому мы не создали семьи. А он-человек -контроль. Как же тогда жить актуализированно, если испытываешь такие нападки даже от близких людей.Как с ними общаться, сохраняя честность в отношениях. Ведь как я понимаю,мы все в какой-то степени манипуляторы. Спасибо за совет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Воззрения Перлза одни из многих психологических описаний сферы межличностных отношений. Можно соглашаться с ним, а можно и нет. Лично я предпочитаю второе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ната!Вы совершенно правы. Все мы в какой то степени - манипуляторы. Вот только когда отношения между людьми, направлены на создание, ни много ни мало - а полноценной семьи, вряд ли стоит задумываться над такими терминами, как актуализация или манипуляция. В искренних и честных отношениях между мужчиной и женщиной, в обиходе - обычно совсем другие слова, а иногда - даже и они ни к чему..!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вопрос "Как жить" ответа не имеет. Это, очевидно, слишком общий вопрос.
Вероятно, вас интересует, как быть открытым и в тоже время не быть "идиотом" в глазах окружающих.
Тут всё довольно просто. Мир наш полон не только дружелюбия, но и опасностей. Надо выбирать, с кем быть открытым, а с кем быть похитрее. Избирательность - путь к золотой середине.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения