Я УСТАЛА ЖИТЬ В КЛЕТКЕ

№610047 Я устала жить в клетке
Мария Жен., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Мне 21 год. Я учусь в университете. На бюджете. У меня есть молодой человек. Мы с ним встречаемся почти 3 года. Моя мать его ненавидит, а, потому что я с ним, она ненавидит и меня. Но при этом она не выгоняет меня. Она меня держит и никуда не отпускает, говоря, что спасает меня. Она рассказала всем родственникам, что мой парень меня бьет, подсадил на наркотики, которые распространяет, что он меня предлагает своим друзьям. Это ложь все. Но никто не верит, хотя я 3 раза у нарколога была и анализы делала, которые ничего не показали. Теперь никто из нашей семьи не разговаривает со мной нормально. Никто даже не слушает меня, когда я говорю, что это ложь. Мне больно, что меня такой считают. Отца у меня нет. Мать не работает официально. Работает только когда я в университете (переписала мое расписание). Когда я прихожу, начинаются нотации. Уйти я не могу, так как, скорее всего, она побежит под окна квартиры моего парня – орать там, причем, ей не важно, у него я в это время или нет. Главное – чтоб до его матери дошло, что у них под окнами орут. Начинается цепная реакция: его мать звонит ему и высказывает, а он посылает меня, и я прихожу домой. Мать добилась своего. Это происходит и днем и вечером, про ночь я вообще не говорю, и в праздники и в каникулы (на новый год я была у него, она вызвала 3 наряда милиции - хорошо, что я тогда чуть ли не первый раз в жизни напилась, спала и не видела этого всего). Он меня любит, поэтому не может бросить, а я держусь за него, как за единственного человека, который меня одобряет. Мой парень уже 2 раза из университета вылетал (один раз по вине моей матери (она к декану пошла и наговорила про него гадостей) – все силы на учебу должен бросить, а не о работе и семье думать. Я устроилась на работу недавно. Еще и месяца не отработала. С утра учиться буду, а с 2 до 22 – работать. Хочу снимать квартиру (койко-место в комнате), чтоб не жить с матерью. Но я очень боюсь, что она узнает, где я живу ( а она узнает, потому что она все узнаёт – где я работаю уже узнала, где мать моего парня работает, его отец где работает, с которым мать уже 10 лет в разводе, она прослушку вешала на меня(у нее диск есть); когда я узнала, то у меня истерика была; она пыталась по интернету мой номер пробить (в истории сайтов я видела), а когда она узнает, где я живу, она будет там орать. Или на работу пойдет. Ещё я боюсь, что она в университет пойдет и меня исключат. Я потеряла аппетит, мой парень хочет меня бросать, но, кроме него у меня никого нет, я падала в обморок недавно. Не могу выносить, я как подопытная крыса, я ничего не могу сделать. Все увещевания: мои, моего парня, моей подруги, наркологов, участкового, милиции на мою мать не действуют,она говорит, что все дураки, либо непрофессионалы, либо подкуплены. Если моя мать психически больна, то я бессильна, так как сейчас лечение только добровольное, если просто дело в ее злобе, то злобу ее не унять. Подскажите, неужели я пропала?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Единственный выход - жить отдельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, Вы полностью взрослый человек, и уже в состоянии строить свою собственную - взрослую жизнь. И Ваше решение жить отдельно - это самое правильное решение, для начала. А чтобы быть последовательной, постарайтесь быть и финансово независимой от своей матери. Тогда Вы с чистой совестью, сможете сказать своей маме, что свою роль - она выполнила, дав Вам жизнь. А как Вы ее проживете, это не ее, а Ваша задача, и решать ее - Вы будете сами!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Постарайтесь продержаться до конца учебы. А потом уезжайте в другой город. И живите так, как Вам хочется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария.Жить с психически больным человеком - серьёзное испытание. Вам решать : жить отдельно или нести этот крест до конца.