А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА...

№625290 А мне летать охота...
Irisha Жен., 22 лет. Нижний Тагил
Уважаемые психологи,прошу совета в волнующей меня( и не только меня) ситуации. Моя проблема в том,что я постоянно витаю в облаках,забывая про реальность, про «черновую работу» (цитирую своих близких). Просто моя душа жаждет полета,вдохновения,творчества. Я стала учиться играть на пианино(для своего удовольствия) - мне сказали,что занимаюсь бесполезной тратой времени. Занимаюсь рукоделием - тоже самое. Получается,нужно все время думать о том,как заработать деньги на квартиру,на жизнь и о др. повседневныч потребностях. Но я не могу жить без мечты,без надежды. Я понимаю,что живем на земле и нельзя об этом забывать,но мне так хочется порой оттолкнуться от этой земли. И как тут не вспомнить известную цитату: « Почему люди не летают как птицы?». Так как же совместить мечту и реальность? Возможно ли это в принципе?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ириша, летайте на здоровье, что вы оглядываетесь на мнение родителей? Или вы ещё не самостоятельная и не можете себя обеспечить? Тогда пожалуй надо сначала создать источник дохода, а уж потом летать. Как-то так.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Вполне можно совместить работу с полетом- творческая работа, самореализация в какой то области... Думаю это здорово, при условии что человек на самом деле этого желает а не оправдывает свое бездействие размышлениями о высоких материях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно, но возможно. Найдите работу, которая была бы сочетаема с Вашим самовыражением. Правда, я не обещаю, что она принесет Вам сразу и финансовое благополучие. С этим придется подождать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Я сама такая же, поэтому прекрасно Вас понимаю.
20 лет пыталась сочетать мечту с реальностью: работала врачом в коммерческой структуре, потом главным врачом, 7 лет имела свой бизнес. Я заработала на квартиру, машину, дачу, но... так ни на шаг и не приблизилась к своей мечте((( Я чувствовала себя опустошенной и несчастной...
И вот, только последних 3 года я отпустила себя, простила себя за свою непрактичность, перестала бороться с собой, зарабатывать и заботиться о хлебе насущном.
Теперь я занимаюсь творчеством и только тем, что мне нравится. Открыла свое направление в психотерапии, завела целый дом зверей и т.д и т.п.
И сразу нашлись люди, для которых творчество - накапливать материальное, строить дома и повышать качество материи в мире. Это не моя прерогатива и если я берусь за нее, то могу сделать это только на "троечку". Зато я асс в другом, и это другое оказалось очень востребованным среди людей-матерьяльщиков.
Ни в коем случае не предавайте свою мечту, лелейте и приумножайте ее. И тогда у Вас будет все, что Вам нужно в жизни.
Вы можете посетить тренинг "Как открыть в себе талант", определиться в своем предназначении и однажды создать свой шедевр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, после потрясающего и великолепного ответа уважаемой Дороти Вячеславовны, сложно что то добавить от себя. Цените и любите себя, дорожите тем - что имеете!