НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№638698 навязчивые мысли
ася Жен., 22 лет. россия москва
здравствуйте, доктор, я хочу написать о своей проблеме, может, вы сможете дать мне какой нибудь совет. последнее время со мной происходит что то странное и неприятное. я не могу расслабиться и успокоиться, потому что постоянно стала зацикливаться на чем-то, наверное это и есть то что называется навязчивыми мыслями. меня постоянно преследует какой то чаще всего выдуманный страх. как только проходит один, на смену приходит другой. были такие страхи: что за мной постоянно кто то наблюдает,страх заболеть чем нибудь. но с этими страхами я справилась.
но сейчас меня стали беспокоить отношения с моим молодым человеком, с которым мы встречаемся уже несколько лет. у меня возникла мысль, что он меня разлюбит в будущем. я понимаю что от этого никто не застрахован, но ничего не могу с собой поделать.
я изменилась из-за этого, стала обижаться из-за каждого пустяка, искать доказательства того, что он меня стал меньше любить по его поведению, стала постоянно бояться его обидеть чем-либо, во время ссор стала первая звонить, извиняться даже если я не виновата .т.е. я переживаю, потому что раньше я так не вела себя. я уже заранее жду от него предательство, подвоха, представляю . и одновременно представляю как мне будет без него плохо. я вот сама сейчас не верю, что такой я стала.
я просто в ужасе,когда представляю себя со стороны, просто дура натуральная. если я так дальше себя буду вести так то точно случится то чего я боюсь. пытаюсь просто отвлечь себя, но не очень получается. напишите, что в таких ситуациях лучше всего делать, какие могут быть причины того что я так веду себя. я думаю что сама смогу справиться с этим, если получу совет о том, что мне может помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическое расстройство у личности с тревожно-мнительными чертами характера. Решайте проблему в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ася, похоже что Андрей Аркадьевич прав, ваше состояние вполне соответствует его описательному диагнозу.

> я думаю что сама смогу справиться с этим, если получу совет о том, что мне может помочь.

Обычно в подобной ситуации помогает "работа над характером" с квалифицированным "специалистом по внутреннему миру" - психологом/психотерапевтом.
Такого совета, который мог бы всем универсально помочь в подобной ситуации ни я, никто из коллег не знает - иначе этот "волшебный рецепт для самостоятельной работы" уже давно бы "продавался" - задорого и с огромным спросом.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Есть мнение, что всё зависит от нас самих, есть мнение что от нас ничего не зависит, но истина где-то рядом. Ваше волнение по поводу событий которые могут произойти должно быть компенсирована предвкушением положительного сценария развития событий. Почаще думайте о том, что всё может сложиться хорошо. И вы повысите шансы что так всё и будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ася.
Страхи не возникают на «пустом месте», что-то послужило причиной вашего сегодняшнего состояния.
Психолог или психотерапевт, которые работают со страхами, помогут найти причину и проработать ее. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Невроза занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Нужно серьезно заняться собой – закончить все незаконченные дела (хвосты) если они есть. Планировать свою жизнь: краткосрочные и долгосрочные планы. Выстроить режим дня и отдыха. Заняться спортом – любым. Лучше подойдут статические и дыхательные техники.

Заняться ТВОРЧЕСТВОМ (любым) – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Творчество лечит всех и все.
Вы верно заметили – Вам нужно расслабиться и успокоиться. «Обретя СЕБЯ», вы успокоитесь и все в Вашей жизни выстроиться, как Вы пожелаете.
Все в Ваших руках!
Удачи Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревога, это вообще то - сигнал нашей психики, который несет сообщение об изменениях в организме самого человека, или в окружающем его мире. Эмоция тревоги - играет приспособительную роль, она мобилизует ресурсы нашего организма, для подготовки к изменениям, встречи возможной опасности. Поэтому чувство беспокойства, обычно сопровождается мышечным напряжением, учащением дыхания, сердцебиения, дрожью. Все системы нашего организма, как бы приходят в «боевую готовность». В норме, почти каждый человек - чувствует тревогу перед ответственным событием. Тревога, часто бывает связана с психологическими или аффективными нарушениями. Она может быть вызвана конфликтами или чувством беззащитности, или, даже быть проявлением депрессии. В первую очередь - ваше субъективное ощущение, что чувство беспокойства -мешает нормальному течению вашей жизни, получению удовольствия от нее. Тревога средней интенсивности, длится несколько недель. Тревога высокой интенсивности -приходит в виде неожиданных приступов. Люди испытывают - постоянные опасения, мышечное напряжение, суетливость, дрожь, головные боли, потливость, тахикардию, головокружение, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Очень часто, повышенная тревога сопровождается изменением эмоционального фона: повышается агрессивность, человек становится раздражительным. Возможны депрессия или неприятные навязчивые мысли, страхи. Если Вы определили у себя хотя бы 2-3 симптома из перечисленных, вам следует поскорее обратиться к врачу-психотерапевту. Так как это вполне может свидетельствовать - о начале невроза. Специалист, проведя клиническую беседу, определит причину Вашего беспокойства, и в случае необходимости – назначит Вам подходящий курс лечения.