ПРЕДВЗЯТОСТЬ

№639836 Предвзятость
Игорь Муж., 20 лет. Орел
При прохождении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (АОСПЭ), психиатр-эксперт без веских на то оснований, подтвердил диагноз (фактически переписал карту в медицинский акт).

На основании этого, имею ли я право при прохождении АОСПЭ, не говорить, что у меня есть карта (для объективности экспертизы)?
Могу ли я просто (с паспортом) прийти и сказать, что мне нужно пройти АОСПЭ (без направления)? Если да, то что мне сказать при обращении к психиатру, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скажите, что это условие работодателя. Вы хотите добровольно пройти это обследование, чтобы устроиться на интересующую Вас должность. Вдаваться в подробности не нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!Все дело в том, что основаниями для производства экспертизы в отделении СПЭ, или амбулаторно, является Постановление или Определение суда, судьи, дознавателя, следователя или прокурора - о назначении экспертизы. Самостоятельно инициировать ее проведение - Вы не можете (ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач все равно получит информацию об этом. Без направления экспертиза не проводится.