НЕНОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

№646655 Ненормальная реакция
Елена Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это и можно ли как-то исправить. Недели две назад нам резко сообщили, что в институте умер парень (не общались, но часто видела, потому что он с однокурсником общался), когда мы переглянулись с подругой - я начала улыбаться, как только об этом заговариваем - опять улыбка и невозможно скрыть( хотя потом накрыло хорошо..); сейчас однокурсница подставила перед преподавателем, преподаватель обиделась почти до слез, пришла у нас спрашивать (то, что та наговорила) - я опять улыбаюсь, как будто виновата, но таковой не являлась. Она на меня посмотрела пристально, а я чуть не засмеялась, хотя прекрасно понимала, что отнюдь не радостная ситуация...Теперь всей группой вину все равно чувствуем и хотим подарок сделать (та девчонка на всю группу наговорила) на Новый год. Маме говорю правду, что купила или по поводу премии, куда еду (по учебе: мастер-класс, ладья, научный фестиваль), так у меня такая дурацкая улыбка, нескрываемая, что она мне не верит, думает, что куда-то с кем-то гулять еду, не знаю, может мама такая недоверчивая, но такая реакция напрягает сильно, ею еще больше обижаю людей, хоть и не хочу этого делать. Что это такое и как избавиться?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя исключить некоторую невротическую навязчивость Вашей улыбки. Есть смысл обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы хотите изменить такую реакцию, то есть смысл поработать со специалистом-психотерапевтом. Нужно разобрать причины и механизмы появления. Это поможет найти пути решения проблемы.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Елена! Обращают на себя внимание два момент а в вашем описании.
Во-первых судя по всему "улыбкой" вы бессознательно реагируете, когда - "не знаете, как себя правильно вести и не достаточно хорошо понимаете свои чувства. И во-вторых - создаётся впечатление, что у вас "особые" отношения с мамой.
По первому поводу - возможно вам имеет смысл поработать с квалифицированным психологом/психотерапевтом, который помог бы вам разобраться в ваших чувствах.
А по второму - рекомендую вам почитать эту книгу по ссылке.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!То, что Вы описываете, это банальная невротическая и ответная реакция на стресс, и к слову - не такая уж и редкость, в психотерапевтической практике. Разобраться в ситуации - поможет очная работа с психотерапевтом. В данном контексте, ни какого намека на психическую патологию - нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это похоже невротическое расстройство. Обследуйтесь у психотерапевта. В Москве это можно сделать бесплатно.