ТРЕБУЕТСЯ СОВЕТ

№648591 требуется совет
евгения Жен., 42 лет. россия новокузнецк
совершенно случайно познакомилась с парнем,он находится в тюрьме,переписываюсь с ним,настораживает то,что он настолько подавлен жизнью, что не может даже высказывать свои мысли,не хочет не читать,не учиться нему бы то не было,ведь там люди обучаются разным профессиям,я понимаю,что всю жизнь за решёткой провести сложно,он там с четырнадцати лет,сейчас ему 28,из рассказа о его жизни поняла,что семья была неблагополучная,отец до сих пор где-то сидит,а мама умерла,пока он был в тюрьме,возможно ли ему как-либо помочь на расстоянии?
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Помочь можно. Но надо ли вам это?
Если надо, то доброе отношение и забота помогают всем и таким тоже. Все зависит от вас и от вашего решения: зачем вам это?
Вы можете и имеете полное право поставить условие - продолжение переписки только при начале чтения книг, которые вы сами будет отправлять ему и обучения чему-нибудь (можно иностранному языку). В этом случае оставьте выбор за ним!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения. Помочь можно. В чём могла бы состоять эта помощь, лучше спросить у самого парня. Возможно помогут деньги, продукты, вещи.
А почему Вы решили помочь именно этому парню?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Ваша помощь этому человеку, безусловно важна. И коль Вы готовы проявить свое участие в его судьбе - то это ваше право. Любое доброе письмо от Вас, для него будет приятно. Не говоря уже о передаче (посылке), например - к грядущему Новогоднему празднику.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Доброе слово и кошке приятно. Тут Важно на сколько Вы хотите ему помочь и не пострадаете ли Вы сами при этом. Человека осуждают на 14 лет и более не за легкие правонарушения. Не редко люди (женщины) потом жалеют о таких порывах.
Думайте сами. Это Ваша жизнь и Вам решать, какой она будет в дальнейшем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгшения.
Конечно, парню надо помочь. Но не забывайте и про свою реальную жизнь: любовь, семью, заботу о детях, интересну работу, хобби. Ваша забота не должна мешать реальной жизни. Иначе это будет проявлением зависимости. А это уже деструктивная деятельность, приносящая вред как ему так и Вам.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгения.

Хотите помогать парню - помогайте. Вы принимаетет е решения. которые считаете нужными.

Я Вас только предостерегу от соблазна изменить его, сделать его лучше, стать для него этаким психотерапевтом. Вот эта затея - совершенно бесперспективная.

Вы не можете стать для него психотерапевтом, поскольку:

1. У Вас нет соответствующей профессиональной подготовки.

2. Ваши отношения - личные отношения, которые превращать в подобие психотерапии нельзя.
3. Все важные внутренние перемены человек может совершить только сам. Иногда для этого бывает полезна помощь специалиста.