НЕПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫХОД ГАЗОВ

№651050 Непроизвольный выход газов
Роман Муж., 19 лет. Омск
Здравствуйте, 4 года назад меня постоянно беспокоило сильное газообразование, ничего не зная о лекарствах в подобных случаях, я освобождался от газов насильственным образом, причем, меня стал сопровождать панический страх и я пытался освободиться от них в любую свободную секунду, зачастую даже сильно напрягаясь. Так продолжалось где-то 5-6 месяцев. Иногда от напряжений даже болела голова, но внезапно я заметил, что этим делаю себе только хуже. Стал вырабатываться какой-то рефлекс. Я прекратил заниматься этим, поняв, что лишь навредил себе, но, к сожалению, до сегоднешнего дня избавиться от этого не могу. Газоиспускания происходят где-то через каждые 5-10 минут, самого газообразования в животе я не наблюдаю, они идут, даже если я не ем в течение нескольких суток,при чем они в очень маленьких количествах, но предупредить это я не могу, они идут слишком неожиданно. Всевозможные обследования гастроэнтерологов я проходил - все показатели в норме, печень и кишечник тоже в полном порядке, никаких дисбактериозов и колитов. Думал, что у меня слабый сфинктер заднего прохода, начал тренировать, но я чувствую, что дело как будто бы не в мышцах. Хотел бы узнать может ли это быть как-то связано с нервными расстройствами, каким-то рефлексом, ведь это происходит уже 4 года в течение каждых 5-10 минут днем и ночью? И какие способы лечения вы мне посоветуете?Может какие-то психологические процедуры?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман! Знакомо ли Вам чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже на обычное тревожное расстройство по абдоминальному типу. Рекомендовано лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния могут наблюдаться при невротических расстройствах. В Омске советую обратиться к Кантуеву О.И. - http://www.consmed.ru/user_profile/60657/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Роман!Спрошу сразу, были ли Вы на очной консультации у врача - психотерапевта?В том, что речь идет о проявлениях тревожно-невротического синдрома, я не сомневаюсь, и целиком и полностью, разделяю предположение уважаемого Сергея Николаевича. Подобный абдоминальный тип, на практике хоть и встречается не так уж и часто, но его красноречивую симптоматику, трудно спутать с чем то другим. Показана комплексная психотерапевтическая программа, в очной работе с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Хотел бы узнать может ли это быть как-то связано с нервными расстройствами, каким-то рефлексом, ведь это происходит уже 4 года в течение каждых 5-10 минут днем и ночью? И какие способы лечения вы мне посоветуете?Может какие-то психологические процедуры?

Роман, Это скорее всего связано с невротическим расстройством. Способ лечения (или процедуры) лучше немедикаментозный - называется ПСИХОТЕРАПИЯ