ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧ ПО ПОВОДУ МОИХ МЫСЛЕЙ

№655153 Очень прошу помоч по поводу моих мыслей
Олег Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Меня зовут Олег, мне 21 год!Помогите мне пожалуйста, чем незнаю, надеюсь, что вы как специалист поймёте чем,но я опишу суть моей проблемы и что меня беспокоит! Заранее большое спасибо что выслушали и уделили мне время! Вообщем моя проблема такова, что я слишком много думаю о проблемах и точнее сказать многие мелкие вещи для меня становятся проблемами, хотя понимаю вроде, что это не значительно! Также есть ещё больше волнующая меня проблема о моём здоровье, постоянно в голове присутствует мысль, что со мной чтото не так, что я чем то болен, чтото не здорово в органах, чуть где заболит, заколит сразу же облазию весь интернет в поиске моей причины болезни, в итоге начитаюсь всего подряд, соответственно нахожу ещё массу причин и вещей которыми я болен, хотя на самом деле такого не наблюдается, и в конце концов потом не могу нормально спать, потому что постоянно об этом обо всём думаю думаю и думаю. Уже и не знаю что мне делать, помогите пожалуйста!!! У меня уже возникает чувство, что я схожу с ума.
Это было в предыдущем сообщении, чтобы было понятно о чём суть.

Спасибо, вам огромное за ответ! Нет вопрос я ни на каком сайте больше не задавал, а живу я в городе Тольятти Самарская область, столица Автомобилестроения, у нас тут ещё всем известный завод ВАЗ. Подскажите как мне сделать так, чтобы перебороть это, я вроде бы знаете как хожу по врачам, хочу всё проверить, вот ходил сделал ЭКГ проверил сердце, всё вроде в норме, проверил на инфекционные болезни всё в норме, проверился у лора, есть небольшие отклонения и ещё проверялся на приборах, есть небольшие проблемы с пищеварением. Хочу вот всё это подлечить и всё завязать с этим делом, всеми этими больницами и врачами, но бывает знаете так, что то и дело возникает чтото новое. Ну я думаю вы уже поняли о моей проблеме, кстати в предыдущем письме забыл добавить, что так выражусь «загонов» этих всяких достаточно, переодически возникают разные мысли то вот с обычными вещами, которые превращаются в огромную проблему, то поиском что я чем то болею и иногда даже возникают такие глупые мысли, что мне не о чем поговорить с противоположным полом, хотя знаю, что это не так и у противоположного пола всегда пользовался популярностью! Что вот со мной происходит не понимаю вообще, и стало это кстати происходить где то в последние полгода, даже чуть меньше. Помогите пожалуйста, с нетерпением буду ждать ответа от вас, Он для меня оч важен!!!

Это было в прошлых сообщениях, прошу прощения, что не выслал всё сразу но посчитал нужным сообщить ещё о таком моменте, может он сыграет важную роль, чтобы порекомендовать мне что нибудь! Я полгода назад бросил пить и курить и начал заниматься спортом, вот и сейчас поэтому я так беспокоюсь за здоровье, боюсь что если вдруг чтото серьёзное появится, то скажут врачи прекращать со спортом, а это для меня будет крах, тогда столько усилий будет потрачено впустую, зря бросал курить и пить, вообщем в ситуацию я попаду ужасную, потому что я бросал курить понятное дело, что и для здоровья, но главная цель, когда бросал была, чтобы записаться на спорт, потому что думал, не стоит записываться, пока убиваюсь сигаретами. И в тот момент когда ещё бросил курить уже на далекое будущее было запланировано много целей и планов, которые я постепенно реализую, уже половину из них сделаны! Но есть вот вещи которые реально меня сводят с ума, их я уже описал! Спасибо вам, Сергей Евгеньевич, за терпение, что выслушиваете может быть и весь мой этот бред, но если вы мне поможете и я буду знать как двигаться дальше, чтобы исправить все эти мозговые размышления, я буду самым счастливым!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Вы пишите :«слишком много думаю о проблемах и точнее сказать многие мелкие вещи для меня становятся проблемами, …есть ещё больше волнующая меня проблема о моём здоровье, постоянно в голове присутствует мысль, что со мной чтото не так, что я чем то болен, чтото не здорово в органах, чуть где заболит, заколит сразу же облазию весь интернет в поиске моей причины болезни, в итоге начитаюсь всего подряд, соответственно нахожу ещё массу причин и вещей которыми я болен, не могу нормально спать, потому что постоянно об этом обо всём думаю думаю и думаю. иногда даже возникают такие глупые мысли, что мне не о чем поговорить с противоположным полом, я так беспокоюсь за здоровье, боюсь что если вдруг чтото серьёзное появится, то скажут врачи прекращать со спортом, вообщем в ситуацию я попаду ужасную»
Чтобы не думать об одном и том же – необходимо отвлекаться на более приятные мысли.
Вы прошли хорошее обследование и теперь понимаете, что мысли о здоровье не связаны с отсутствием здоровья.
ЗДОРОВЬЕ у Вас – хорошее. Эти мысли связаны с психологическими, психогенными проблемами, возможно с НЕВРОТИЧЕСКИМ расстройством.
Олег , в развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии Тревожных расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Мне очень знакомо это состояние.
Когда то в молодости я сам от него долго не мог избавиться. Пока это скорее всего - повышенная тревожность или Тревожное расстройство.
В Ваших силах сделать так , что бы это не переросло в НОЗОФОБИЮ.
Обратитесь к психотерапевту очно для составления лечебной программы. Найдите грамотного и опытного врача в Тольятти.
Удачи!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Весьма желательна психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег! Вы описываете клиническую симптоматику тревожно-невротического синдрома (расстройства). Терапия подобных состояний, строится на основе комплексной психотерапевтической программы, которую каждому пациенту в индивидуальном порядке, подбирает лечащий врач-психотерапевт. Основу этой программы, составляет когнитивно-поведенческая терапия.
Обращаю ваше внимание, на необходимость - именно очной работы с врачом-психотерапевтом. В формате заочной консультации, подобные проблемы - решить невозможно.