ЗАИКАНИЕ

№736195 Заикание
Настя Жен., 22 лет. Россия Хабаровск
Я с 5 лет страдаю заиканием. Хотела бы излечиться от этого недуга.
Если возможно вы могли бы мне в этом помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!С удовольствием бы помог, если бы Вы дали чуть больше информации о своем недуге, ведь заикание - заиканию рознь. Невротическое (истерическое или логоневроз), спастические запинки, клоническое заикание... Только правильно выяснив тип и серьезность дефекта можно определить, как вылечить заикание. Как Вы его "приобрели" (или что его спровоцировало), какое конкретно обследование проводилось (кем, где, когда, какое), и сообщили конкретный диагноз, который был Вам выставлен - по результатам обследования!Писать можно в личный почтовый ящик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Как и после чего оно появилось? Лечились ли Вы у психотерапевта? занимались ли с логопедом?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно, но это не заочно и не психолог, а только врач.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Настя. В большинстве случаев невротическое заикание обусловлено тревожной фиксацией на речевом акте, невротической рефлексией и особенностями нарративной логики. Психотерапия нередко бывает эффективной. Если, конечно, она правильная. Клинический гипноз - главная составляющая такой психотерапии.
 Что еще может помочь? Караоке. Лучше, в публичной ситуации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Логоневроз можно лечить гипнозом или медикаментозно. Но при этом методе пациент занимает совершенно пассивную роль. Если причина заикания истерическое расстройство, то суггестивная терапия здесь является методом выбора. Во всех остальных случаях, возможно, будут лучше более длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Вы будете радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при гипнозе, параллельно на этой программе Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.