НУЖЕН СОВЕТ

№818600 нужен совет
Александр Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Доброго времени суток. У меня такая история, стал замечать что меня тянет на кладбище, нет умирать я не хочу, но почему -то когда я там нахожусь, у меня одновременно возникает множество разных и порой противоположных чувств. Чувство умиротворения, спокойствия, мне нравится посещать родственников повспоминать их живыми, рассказать о том как у меня дела(что нового без них произошло в жизни), просто могу ходить по кладбищу смотреть памятники чужих людей, кто сколько жил. И при этом постоянное чувство боли, мучения умерших людей, когда вижу могилы молодых возникает чувство страха, начинаю мерить на себя. Короче какой то бред и дурость, появляются мысли нормальный ли я?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.
Интересно, что же Вас побудило написать этот вопрос? Переживания, описанные Вами, мне вполне понятны и не воспринимаются как "бред".
Действительно, соприкосновение с местом вечного упокоения и умиротворяет, и побуждает к мысленному разговору с ушедшими близкими. Да, и проходя по кладбищу, ведь, замечаешь могилы людей ушедших из жизни очень рано и невольно задаешься вопросом: "а сколько мне предстоит?"
Другой вопрос, что в сострадание можно погрузиться слишком глубоко и, если это происходит (могу только предполагать по вопросу) - это повод задать себе вопрос: а, как и зачем я это делаю?
Ведь, здесь есть то, что в Ваших силах, то, чем Вы управляете.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могу пока лишь предположить проявление тревожно-депрессивного синдрома (это не болезнь или диагноз, этот термин обозначает совокупность описываемой Вами симптоматики).Необходимо выяснить истинные причины. Для этого требуется очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Никакой патологии я в Ваших предпочтениях не нахожу. Видимо, у Вас имеет место нехватка возможности ощутить какие-то особенные сильные и яркие эмоции, в том числе негативные, которая восполняется таким образом. Думаю, когда в жизни произойдут новые яркие события или встретятся интересные люди, кладбище Вы забросите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Слава богу, Вы не описываете никакой психической патологии. Бродить по кладбищу интересно многим. Это вызывает необычные и, порой, противоречивые чувства. Возможно, в Вашей жизни происходят какие-то перемены, а посещение кладбища и связанные с этим чувства и мысли помогают понять что-то оч важное в жизни в настоящий момент. Своего рода танатотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вам подобные желания и эмоции неприятны и создают проблему, то с этим нужно разбираться вместе со специалистом-психотерапевтом. само же посещение кладбища. могил родственников - это не признак патологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные мысли посещают любого НОРМАЛЬНОГО человека, когда он находится в ограде Некрополя. И ничего патологического - в этом нет. Скажу больше, волноваться нужно тем, кто этих чувств и переживаний не испытывает, находясь в святом месте...