Я САМА СЕБЕ МЕШАЮ ЖИТЬ.

№874385 Я сама себе мешаю жить.
Анфиса Муж., 20 лет. Челябинск и Екатеринбург
Здравствуйте. Наверно подобный вопрос был неоднократно, прошу прощения. В школе был период,когда меня обижали , унижали,обзывали отбросом и .т.п.! Я из общаительного ребенка,который хорошо учился,( просто не любила выпендриваться,обсуждать кого-то да и не знала что так надо делать ), превратилась в неуверенного в себе человека, из школы бежала быстрее домой, боялась помню лишний раз пошевелиться в классе ,чтобы меня не заметили и не обзывали, перестала отвечать на уроках. Но друзья были и с ними я была общительна, наверно меня спасло то,что я чем-то всегда занималась( музыка,рисование) В классе 8,9 все более менее стабилизировалось, одноклассники выросли,поумнели, классы смешали, появились друзья, в школе стала раскованной, но комплексы всегда со мной. С тех пор у меня проблема,которая мешает до сих пор, а я заканчиваю скоро универ. До сих пор не могу отвечать и работать на уроке, пока меня не спросят, а если спросят,очень часто несу глупость,отшучиваюсь, такой я балагур мол и весельчаак. С учебой никак, как перестала в школе учиться, но если там я готовилась к ЕГЭ, то сейчас полное бездействие,ничего не могу учить, погрязла в соц. сетях, возможно ищу там какой-то реализации и интерсной жизни, так как в жизни мне трудно. Хоть и пытаюсь казаться веселой и раскованной. А сама постоянно думаю,что другие обо мне подумали,хотя знаю что людям пофиг. Нов вот в группе есть пара человек,которые любят злобно похихикать, хотя сами достаточно успешны казалось бы, в плане учебы,уже какие-то перспективные работы имеют. Когда этих людей нет, все отлично. Проблема в том, что у меня все более менее в старших классах стабилизировалось и снова последние годы ушло на спад. Все нарастает как снежный ком, не могу сказать внятные слаженные предложения,когда на меня смотрят люди,которые меня задевают или группа людей, не могу говорить громко, боюсь лишний раз участвовать где-то, каждый день сталкиваюсь с неуверенностью в себе.У меня уже часто депрессивное состояние, на протяжении 3-4 лет точно.. я чувствую что довожу себя до ручки. С чего начать или в этом возрасте поздно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анфиса.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не поздно важно просто начать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анфиса.
Судя по всему, Вы хотели спросить - как перестать беспокоиться о чужом мнении?