БОЮСЬ СТАРЕТЬ БЕЗ ЛЮБВИ

№88474 Боюсь стареть без любви
Екатерина Жен., 40 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2009 01:33
Мне сорок. Разведена. Двое детей, уже почти выросли, 20 и 17 лет. Они уже не так во мне нуждаются. Мучаюсь почти каждый день тем, что жизнь кончена. А у меня не было любви, о которой я бы вспоминала и ещё хочется любить. Но кажется, что в сорок это уже невозможно. Кажусь себе старой, непривлекательной, ну кто на меня посмотрит в 40 лет? Руки опускаются. Да, понимаю, что сейчас такое время, которое я я могу целиком посвятить себе, путешествовать, поучиться тому, что не успела, читать, смотреть, впитывать. Но хочется это с кем-то делить. И не с подругами. Подруги говорят, ну посмотри на Джулию Робертс, на Мадонну и т.п. Тоже не молоды, а как выглядят, и детей ещё рожают. Но я - не они. Я - средняя статистика, с внешностью, на которой написан возраст. А время не стоит на месте. И я каждый день думаю, сейчас сорок, может встречу кого-то.. А если не встречу, то что же будет в сорок пять? Есть ли любовь и не только платоническая в 45 лет? Это уже начинает походить на навязчивую идею, не знаю, как найти равновесие. Посоветуйте, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приезжайте во вторник к 18 часам ко мне в центр.
Время создания: 18 Января 2009 09:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
Рейтинг. Синарёв Дмитрий Александрович
практический психолог
Здравствуйте, Катя! Мне кажется, что Любовь и Дети - Божий промысел. Как одно, так и другое даётся кому-то как награда, а кому-то и как наказание. Дети у Вас есть. Они повзрослели и, Вы начинаете чувствовать свою ненужность, начинаете задумываться о СОБСТВЕННОЙ жизни и хотите заполнить образовавшуюся пустоту... Что Вы готовы сделать для этого? И что Вам НА САМОМ ДЕЛЕ нужно?


С Уважением,


Дмитрий Синарёв.
Время создания: 18 Января 2009 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Екатерина.... Катенька..., Катюша... Жизнь только начинается в сорок лет..., пусть даже вы говорите о своей среднестатистичесокй красоте ..., пусть..., вы женщина..., это главное....Нужно раскрепоститься, нужно и можно посвятить время своей красоте, посмотреть на себя по другому..., и в ваших глазах вновь появится желание быть любимой. ведь видно женщину за версту которая готова получить любовь и дарить её сама..., у неё глаза горят, а из вашего письма я не вижу того сияние глаз которое может привлечь любовь... Успокойтесь. обратитесь к психологу..., всё наладится. Пишите на мэйл поговорим. Удачи. всё будет так как вы хотитет.
Время создания: 18 Января 2009 14:36
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Надо поверить в себя"! И встретить вою любовь/
Время создания: 19 Января 2009 02:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Рейтинг. Ирина Николаевна
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
В вашем сообщении, мне кажутся важными две темы- это взаимоотношения с мужчинами (которые, возможно, как-то у вас не складывались, и поэтому существует одновременно потребность в них и страх, что что-то вновь не получиться) и ощущение себя женщиной (не матерью и подругой, а женщиной, способной быть с мужчиной во всех смыслах) . Без понимания прошлого опыта, без анализа ваших мыслей и чувств по отношению к себе, к мужчинам, на мой взгляд, трудно вступать в новые отношения, особенно, когда есть столько недоверия и сомнений.
Начните работу с психологом. Чтобы пришло что-то новое иногда нужно разобраться с тем, что есть сейчас и было в прошлом. В жизни все взаимосвязано.
Время создания: 19 Января 2009 14:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 18.01.2009 13:39
Спасибо всем ответившим. Я, видимо, не совсем внятно изложила свою проблему. Я не одинока, у меня много подруг и знакомых, очень широкий круг общения. Иногда настолько, что хочется побыть одной. Когда я писала про детей, я имела ввиду не то, что я чувствую себя ненужной им, а то что сейчас я чувствую себя свободной от той заботы, которую я всегда им уделяла. Я востребована на работе, у меня есть общественная нагрузка. Мне не хватает любви. Мужской любви. Все остальные меня чаще всего любят и чаще всего это женщины 0 Я готова любить. Но я боюсь, что я забыла, что это такое - любить мужчину. Настолько забыла, что и не вспомню, а если вспомню, то не поверю или испугаюсь. И боюсь того, что меня не полюбят, потому что я уже немолода. Меня волнует вопрос, а есть ли любовь после 40. Или это уже из области философии? 0
   
(Гость) Екатерина 18.01.2009 14:03
Спасибо, Любовь Александровна, Ваш ответ заставил меня на некоторые вещи взглянуть по другому.
   
екатерина! есть любовь и в сорок и после сорока..., не бойтесь, её нужно только впустить, открыть ей дверь...
      
(Гость) Света 19.01.2009 10:47
Уважаемая Екатерина! Позвольте ответить на ваш вопрос "а есть ли любовь после 40" утвердительно!!!!
Вот свежий пример - мамина подруга в 50 лет выходит второй раз замуж в этом году! А соседка по даче - бабулька за 80 лет тоже вышла замуж за дедульку)))...А Вы про 40 лет говорите......
Улыбайтесь)
   
(Гость) Леля 19.01.2009 11:38
Екатерина, я вас понимаю. Мне в этом году будет 40, и до последнего времени душа уходила в пятки. Сын подрос, еще в школе, но я уже ему не так нужна. Есть подруги, но... В общем, в прошлом году я родила дочку. Екатерина, это такой кайф! Правда, у меня есть любовь. Но... Не говорите себе, что вы разучились любить. Мне кажется, надо про себя верить, что вы открыты для любви. Моя подруга, ей 42, на НГ вышла замуж второй раз, у нее тоже взрослые дети. Я смотрю по своим друзьям: наоборот, в этом возрасте все как-то более осознанно происходит. И в чем-то проще. В 20 лет еще не понимаешь, что тебе от мужчины нужно. А в 40 - вы не тратите время на глупые обидки.
В общем, мне кажется, самое главное сейчасвам сменить тональность вашего настроения. Взращивать в себе готовность любить. Не ждать, что вот кто-то придет и полюбит вас. А самой быть готовой любить. Ну правда, 40 - это еще так мало.
   
(Гость) Екатерина 19.01.2009 21:06
Спасибо всем! Психологи помогли понять, что боязнь родилась не на пустом месте, я зал очень зарядил позитивом! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2015
02:55
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
17.05.2013
15:23
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
28.04.2010
15:29
Аделя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
18.11.2010
22:32
Курбан :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 5
30.04.2013
07:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
06.02.2010
21:17
любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.04.2009
11:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.01.2009
21:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.04.2009
18:41
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.02.2009
13:52
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1