ИГРАТЬ В КОМПЬЮТЕР В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

№912033 Играть в компьютер в пожилом возрасте
Люда Жен., 39 лет. Россия Забайкальский край
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста нормально-ли то, что некоторые взрослые люди в возрасте 28-35 лет и, даже 35-50 играют в компьютерные игры? Имеется в виду не дельно-коммерческое пользование компьютером и интернетом, а именно игры. Например Зомби-ферма, стрелялки, долина сладостей и т.д.. Похоже, что сейчас вошло в моду впадать в детство. Взрослые люди проводят за компьютерными играми большую часть времени, потому что проходят длинный уровень в игре и набирают бесполезные очки. Лично я тоже могу поиграть в игры, но я не выбираю игры, похожие на детсадовские--например Долину Сладостей. И не уделяю играм много времени. Я могу например угадывать компьютерные кроссворды, причём не имея особого желания проходить уровень до конца. Мне достаточно минимума или вообще ничего, если не получается. Я не забиваю себе голову идеей непременно угадать полностью кроссворд. Что не скажешь про некоторых членов наших семей--не буду говорить кого. Взрослые люди, а вместо того, чтобы отдохнуть после рабочего дня или, наоборот что-то сделать по дому--проходят какие-то уровни в детсадовских играх. В результате и работы нет, и отдых -- не отдых. И поговорить с ними не получается на житейские темы. Игра ведь тоже энергии требует. И время отнимает. И ради чего? Ради набирания каких-то очков и посмотреть «мультики». А общение с родственниками уходит на последний план. Я вот и хочу спросить: нормально ли всё это. Не означает-ли увлечение компьютерными играми для взрослого человека старше 27 лет преждевременное впадение в детсво?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если игра - заменяет человеку всю остальную жизнь, это уже патология. А если человек готов в любой момент отложить ноутбук или планшет в сторону, и переключиться на что то иное и более важное, то и проблем нет!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Игре все возрасты покорны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если такие пристрастия не принимают такой характер, что начинают влиять на жизнь человека и окружающих - то патологии в играх нет. Не исключено, что кто-то не наигрался в детстве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Люда.
В нашем детстве не было таких игр, а попробовать хочется. Вот и играем) Но, конечно, это не должно отражаться на наших взаимоотношениях, работе и домашних делах.