ИМЯ РЕБЁНКУ

№94244 имя ребёнку
Елена Жен., 26 лет.
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2009 16:13
Здравствуйте! Вот сейчас воюем с мужем тк не можем выбрать ребенку имя. Дело в том, что мне нравятся редкие имена Элина, Эрика...К тому же я ещё смотрю на значения имён. Мужу не нравятся те имена которые нравятся мне, он злится тк по его мнению это какие-то иностранные американские имена и т.д. и т.п. А меня раздражают те имена которые выбирает он - Олеся, Настя, Таня....Ругаемся конкретно тк никто на уступки не идёт. Вот нравится ему София. Я его спрашиваю а подумал ли он о том как девочку сокращённо будут называть? а именно - Соня, Софа...Говорю ну вот придут твои родители и как они будут её называть - Софой? А он мне сразу и отвечает а пускай как хотят так называют. Ну и конкретно добивает, когда ему объясняю, что например Юли в детстве очень трудные дети - как Юла. А он мне сразу начинает вспоминать и в пример приводить своих бывших с таким именем ну просто достаёт. Ему про детей он мне про своих бывших. Вроде обоим нравится имя Ангелина, но прочитав значение имени что-то я опять сомневаюсь так называть ребенка тк Ангелины часто ростут в семьях где у родителей трудные отношения и которые нередко разводятся, и сами Ангелины далеко не ангелы, а властные и упрямые. У меня уже крыша едет от этого всего. И ведь знаю что многие мужчины спокойно дают выбирать имена детям своим жёнам даже если им это имя не нравится, а этот упрямый...И что делать не знаю, ну не хочу я ребенка называть Олесей, Настей, Таней...
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Елена, Вы не только об имени думайте, а как оно будет благозвучать с отчеством и фамилией. Порой красивое имя и смешная фамилия. Именем, чтоли пытаются компенсировать остальное ) А потом, Вы с таким умилением будете рассказывать своему ребенку о том как Вы долго спорили как её назвать. Вы с мужем проходите очень интересный и волнующий момент в Вашей семейной истории!
Время создания: 03 Февраля 2009 16:33
Оценок: 3
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! не гонитесь за модой на имена, посмотрите на свою малышку дочь..., и подумайте как будет звучать Эрика Петровна..., ну к примеру..., вы сами в жизни никогда не сталкивались с тем, что имя не соответствует ни отчеству, ни фамилии..., и появляется вопрос, о чём думали родители давая имя ребёнку. вы точно также сейчас на распутье. поэтому сопоставьте звучание имени и отчества, и посмотрите что будет красивее на слух. это самое лучшее. то что вы читаете книги связанные с тайной имени, это не плохо, но не нужно полностью полагаться на это. есть возможность и ошибиться. раньше при рождении детей, астрологи стояли рядом с роженицей, и наблюдали какие планеты гуляли в галактикке, и по ним определяли судьбу и т.д. назовите свою любимицу так как сердце подскажет. не ругайтесь, а посмейтесь над тем что вы себя ведёте как шальные ребятишки перетягивая одеяло каждый на себя. удачи вам и счастья.
Время создания: 03 Февраля 2009 17:11
Оценок: 1
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Слышала про такую практику в загсе-спрашивают папу как назвали-он начинает сомневаться то ли так то ли сяк, и они не сомневаясь если мальчик то как папу, если девочка то как маму записывают.
Но это конечно исключение...

Анжелика Сергеевна.
Время создания: 04 Февраля 2009 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Котва Иван Викторович
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Здравствуйте, Елена. Вы знаете, а в семьях, где "между родителями трудные отношения и нередко разводятся" детей звать могут не только Ангелина, но и Эрика, и Олеся, и как угодно... Может быть, здесь дело не в имени ребенка? А гораздо важнее отношения между родителями этого ребенка. Ребёнок, растущий в семье с благоприятным психологическим климатом, где родители любят, в первую очередь, друг друга и, конечно, его - этот ребёнок будет в любом случае и здоровым, и счастливым. Присмотритесь повнимательнее к своим отношениям с мужем, ребенок и его имя здесь ни при чем. Все мы можем когда-то быть и властными, и упрямыми, но главное - оставаться любимыми... Обратитесь к семейному психологу-консультанту, думаю, он вам поможет, в том числе и с принятием единого мнения по поводу имени ребенка. Ответ студента БИПа.
Время создания: 05 Февраля 2009 09:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Юлия. психолог
Рейтинг. Юлия
психолог
Елена, а вам не кажется, что дело вовсе не в выборе имени. Вы на самом первом этапе ваших родительских отношений уже не идете друг другу на уступки не слышите друг друга. А что дальше? выбор дет.сада, школы и т.д и т.п. Вы молодые родители, не ведите себя как дети. Есть такой пример. Каждый из родителей пишет на листе пять понравившихся ему имен. И совпавшие имена и являются вариантом исконно верным. Межу прочем хочу вам возразить. Меня зовут Юля. И мои родители не дадут соврать, что в детстве я была тише воды ниже травы. Моя мама говорит, что спокойней ребенка нельзя было и пожелать. За весь период детства я ни разу не была замечена ни в чем, что моголо подорвать мою репутацию тихони.
Время создания: 07 Февраля 2009 22:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Рейтинг. Губанова Наталья Вячеславовна
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Елена, не пытайтесь значением имени ребенка заменить для него Ваши родительские функции. Поступайте так, чтобы ребенку не пришлось страдать от своего имени в плане благозвучности, а не в плане значения. Многие плохие родители, когда ребенок вырастает, списывают все на значение имени, Вы хорошие родители - значит сделаете все, чтобы ребенок вырос воспитанным, умным, приятным в общении , ответственным и т.п. ВСЕ - в ВАШИХ руках - что заложили папа с мамой в генах и воспитании + влияние окружения... А имя - выберите с мужем для первого ребенка имя ПО СОГЛАШЕНИЮ, а для второго - уже оставшийся вариант.)


Здоровья Вам и вашему малышу!
Время создания: 22 Февраля 2009 15:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 03.02.2009 17:41
С Эрикой согласна, отчество с фамилией не очень звучат. Но вот мне нравится Элина, а ему Алина. Так Элина нормально звучит.
Девчушка ещё не родилась, а пока в пузе барахтается))) Да и то неизвестно это девчушка или мальчонка тк на УЗИ не определили, но УЗИСТ сказал что скорее девчушка если прячется. Мальчонке имя мы предумали, а вот если девчонка будет то с именем никак не разберёмся. Ругаемся из-за имени так что и орём по телефону и трубки бросаем. Вообще девочкам труднее имя придумать. Вот к примеру Леной уже не назовёшь, Натальей тоже тк моя мама Наталья, Ангелина по значению имени просто кошмарик какой-то и тд. и тп.
   
(Гость) Елена 03.02.2009 17:48
отчество у девчушки будет Сергеевна. Почти любое имя подходит
   
Елена, вы занете..., Алина Сергеевна, очень интересное сочетание....)))
      
(Гость) Елена 03.02.2009 18:16
Да, но вот меня не радует значение имени "В переводе с латинского: другая, чужая.
Алина - болезненная в детстве девочка, очень раздражительная, упрямая и дерзкая, не терпящая никаких замечаний. Часто воспитывается в неполной семье, одной матерью, а вот характер она унаследовала от отца, да и внешне похожа на него...Алина самолюбива, стремится всеми командовать, конфликтна и умудряется в школе испортить отношения едва ли не со всеми учителями, да и с матерью постоянно ссорится из-за пустяков...Характер этих женщин таков, что им лучше жить врозь не только со свекровью, но и со своими родителями. ..."

А хочется добрую, отзывчивую девчушку, которая была бы в хороших отношениях с матерью.
   
она будет такой какой вы её воспитаете.
      
(Гость) Лена 04.02.2009 17:09
А знаете, хорошо ведь, если имя с первых букв начинается - всегда впереди будет. И может лучше все же что-то привычное более для русского языка. У нас вот была в классе Иветта Петрова. На мой взгляд ужас!
А еще Эрика и Эрик - это имя уни-секс. Вас это не смущает?
А еще: когда родится ребеночек, посмотрите на него - и может имя само собой придумается. Я вот так дочку нгазвала. Хотела Аленой, папа Настей или Кристиной. И собственное имя мне очень нравится. Мне еще было важно , чтобы в имени были определенные буквы, которые сочетаются с нашими именами в семье, и не сочетаются с именами из предыдущей семьи мужа. В общем, тоже заморачивалась по полной. А родилась- ну просто настоящая Полина.
А тоже спорили, выбирали...
Хотя мне потом тоже стали говорить значения имени этого - но я уже отмахивалась.
   
(Гость) Юлия 04.02.2009 21:07
А что вы гонитесь за "чужими именами"? Я вот Владой назвала. Дома - Владушка. Мягко, нежно, но и властно. А определилась тоже, только когда увидела. А еще, может, предложете мужу назвать другие имена, которые он тоже допускает, но кроме тех, что так не нравятся вам.Может, на чем и сойдетесь?
   
(Гость) Р.М. 06.02.2009 12:42
Доброго дня!
Соглашусь с Сергеем Владимировичем... думайте о созвучии (если правильно подобрал слово) имени, отчества и фамилии.
Хотя, если подумать, то очень интересно будет звучать Джульетта Сергеевна Кастрюлькина, например.... или Казимир Сергеевич Ступняк 0
Это творческий процесс... даже дух захватывает))) 0
   
(Гость) Р.М. 06.02.2009 12:42
Доброго дня!
Соглашусь с Сергеем Владимировичем... думайте о созвучии (если правильно подобрал слово) имени, отчества и фамилии.
Хотя, если подумать, то очень интересно будет звучать Джульетта Сергеевна Кастрюлькина, например.... или Казимир Сергеевич Ступняк 0
Это творческий процесс... даже дух захватывает))) 0
   
(Гость) ирина 07.06.2010 11:49
Здравствуйте!!!!У нас скоро будет второй ребёнок,а мы с супругом всё никак не определимся с именем!Фамилия ЧЕРНЯК,а отчество АЛЕКСАНДРОВИЧ!!!!!!Будет сын!Первый ребёнок дочь Эвелина!!!!Просто называть мальчика Иван,а дочь Эвелина как не хочеться!!!!!!!!!Помогите пожалуйста подобрать редкое и красивое имя под отчество фамилию,ну и под имя дочери!!!!!
   
Hurshid | (Муж., 42 лет, Tashkent, Uzbekistan) | 27.11.2011 16:11
Здраствуйте! вот я когда женился, и планировал мальчика, родилась дочка. Ничего, думаю это наверника зависит от моего гены и жены мои. Вот уже на второй думаю как мне быть???????????? тоже вдумке. может Вы посоветуйте мне????????!!!!!!!!! Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2013
08:42
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
14.03.2013
18:58
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 0
28.09.2016
07:13
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.12.2011
20:09
Дамир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
17.01.2013
22:45
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.06.2013
11:54
Mirosslava :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
01.09.2010
12:58
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.03.2013
13:20
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.02.2010
22:29
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
17.09.2009
14:07
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4