НЕ МОГУ ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ БЛИЗКОГО

№973537 Не могу пережить смерть близкого
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Три месяца назад умер мой бывший парень. Отношения с ним были сложные, мы повстречались два года, он постоянно изменял (общался флиртовал с другими), а я страдала, спустя год отношений он стал говорить, что уже не любит, мне очень тяжело было с ним, мы расстались, спустя два года отношений. Он был моей первой любовью. Я сразу же влюбилась в другого и позабыла о бывшем на два года, я уже не страдала о нем, наоборот как-то презрительно относилась, думала «фу, да как я могла его любить, я его и нк любила по-настоящему, как люблю нынешнего», была обижена. Но часто заходила на его страницу вк из любопытства. Отношения с нынешним парнем охладели со временем, притерлись. Бывший поздравлял меня с Днём рождения, с новым годом. Как то раз просил прощения за все что сделал. И вот он мне начинает писать за месяц до ухода в армию, предлагает встретиться, говорит , что может увидимся в последний раз. Узнал что я болею, предложил купить таблеток. Мне на него все равно, я отвертелась от встречи и посмеялась. Общение наше продолжилось пока он служил в армии, мама и мой нынешний парень стали говорить «зачем ты с ним общаешься, он так поступал с тобой ». Эти слова и обида толкнули меня написать ему все, что я думаю о нем ... Это было грубо, то что я написала. Он пожелал всего хорошего и сказал, что больше никогда не напишет . Через полтора месяца я узнаю, что он умер, 90% покончил с собой. В гробу я его увидела спустя эти два года.... Узнала, что он хранил мои вещи, а я его от обиды выбросила, что он дома отметил мой день рождения один. Я не пойму почему он так жестоко поступал со мной, и в тоже время оставил от меня что тр на память, не забывал меня. Сейчас я вернулась, на два года назад, вспоминаю все что было с ним.купила духи, которые были у него, все, вспоминаю и вспоминаю. Мне очень больно, кажется, что я его люблю вновь. Почему так, ведь два года я о нем почти и не думала. Я не пойму почему он так поступил со всеми, если это суицид. Я очень страдаю, мне плохо без него на этой земле стало после его смерти, мысли о самоубийстве мне доставляют удовольствие, но я не, сделаю этого, я в ответе перед другими.
Я мучаюсь от того, что послала его, может мое общение с ним могло бы что то изменить. Что мне делать, почему я так страдаю, ведь мои чувства к нему давно закончились и я уже в других отношениях
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, одним советом с сайте помочь невозможно, Вы пережили сильную психотравму, для выхода из которой требуется время и работа над собой. Лучше всего пережить это не самостоятельно, а в ходе работы с психотерапевтом, к которому необходимо обратиться очно. Ваша проблема решаема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пообщайтесь с очным психологом или психотерапевтом, и проработайте эти моменты горевания, вместе со специалистом.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Анастасия! Поддерживаем мнение специалистов, ответивших Вас до нас: Вам необходима помощь практического психолога или психотерапевта, чтобы проработать те "зацепки", которые Вас не отпускают. Без этого сложно будет справиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Добрый день, Анастасия.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.