ИЗМЕНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№1104488 Изменение диагноза
Мария Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте.Скажите,если в своё время человеку в ПНД был поставлен диагноз шизофрения,а его нынешний лечащий врач(участковый психиатр) считает,что его диагноз ошибочный и его нужно по его мнению менять на некий другой,что именно он(врач) может инициировать по данному поводу?Некий консилиум или нечто в этом роде?И если подобного рода мероприятия будут проведены,то соответственно будет ли стоять вопрос о снятии инвалидности (в часности и в том случае,если она бесрочная) с данного больного,если во первых такой тяжкий недуг как шизофрения будет заменён на некий крайне мягкий и незначительный(некое растройства личности к примеру),а во вторых самочуствие(состояние) данного больного не коим образом не отегащаит его жизнь в плане трудоспособности?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность уже никто не снимет. Пересмотреть диагноз можно врачебной комиссией после психологического обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически любой психиатрический диагноз, сегодня можно оспорить лишь в суде. Процедура повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей-психиатров, как правило, проводится в условиях стационарного отделения СПЭ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А для чего вообще заниматься изменением диагноза?