ДЕТСКАЯ МАСТУРБАЦИЯ

№369535 детская мастурбация
наташа Жен., 32 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте!Моей дочери уже 10 лет.А она всё продолжает....Раньше всё ручонкой лазила,а теперь какие-то непонятные вещи делает.Стоит ей остаться одной,так она одеяло между ног и тресётся аж до покраснения.Или вся ёжиться.В пору хоть жениха искать.С 4-х лет занимается спортивной гимнастикой,может спорт так влияет?А продолжается у неё уже как 3-4года.Как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наташа, здравствуйте!
Самое распространённое отклонение в сексуальном развитии ребёнка - это онанизм, иначе ипсация или мастурбация.

Термин "ипсация" представляет собой самоудовлетворение, и наиболее подходит к онанизму у подростков, где действительно возникает определённая потребность, нуждающаяся в удовлетворении.

У детей в возрасте 2-5 лет уже может наблюдаться мастурбация - своего рода это раздражение половых органов, например: девочки , закладывают между ног различные предметы - игрушки, одеяло, одежду и т.д.
У подростков отмечается уже характерные способы самоудовлетворения, саморазрядки. В отличии от детей раннего возраста, подростки занимаются ей целенаправленно. Побуждает их к ипсации сильное половое возбуждение.
Вы конечно же хотите знать, вредна ли ипсация сама по себе или нет?
Физиологические явления при оргазме совершенно одинаковы, вызвано это мастурбацией или естественным путём, а также не зависит от того, возбуждение какой эрогенной зоны к этому привело.

Также доказано, что ипсация не снижает силы полового влечения и не мешает в последующем сексуальному контакту с лицами другого пола.

Сексологи знают о том, что занятия девочек мастурбацией способствуют в последующем более быстрой их сексуальной адаптации в браке.
Никаких вредных последствий не замечено и у мужчин.

Занятия ипсацией сами по себе никак не отражаются на поведении ребёнка, его способностях, успеваемости и памяти.

Несмотря на то, что ипсация не вредна, она может оказать довольно существенный вред здоровью.
Необходимо обратиться к врачу - психотерапевту по поводу повышенной возбудимости ребёнка за получением нужных рекомендаций и назначений.
Важно помочь подростку овладеть приемлемыми способами удовлетворения полового влечения, ни в коем случае не подавляя его стремления к личностному общению со сверстниками другого пола!
Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала сходите к гинекологу. Если врач патологий не найдет, идите на обследование к врачу психоневрологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите ребенка детскому гинекологу и проконсультируйте у врача-психотерапевта.