ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СНЫ

№607794 повторяющиеся сны
Юля Жен., 25 лет. йфя
Здравствуйте! Мне часто снятся сны, где я высказываю обиды мужу и бросаю его, выйдя замуж за другого. И с тем другим хорошо, но вспоминаю всего. А потом встречаю своего - он якобы опустился, стал выпивать, спиваться, тяжело перенес разлуку. И я ему говорю «давай снова поженимся». И что означают эти сны? Они часто снятся и с одинаковым содержанием. Даже когда встречались с будущим мужем и сильно разругались и я собиралась его бросать, мне приснился сон в котором я его уже бросила, а потом вновь случайно встретив жалела об этом. А сейчас подобные сны участились. Заметила, что часто они снятся после сильных ссор. А может это из-за того что он ранее пару раз поднимал на меня руку и я до сих пор всё равно чувствую, что мне тяжело это забыть и простить. Когда встречались я ещё ему говорила, что если на меня муж поднимет руку, я сразу разведусь (мне казалось это сама веская причина для развода какая может быть). Но развестись не смогла тк люблю. Может из-за этого эти сны (сама себе противоречу). После последней ссоры тоже было так пусто, стала думать, что он мне не пара и снова этот сон. А после этих снов такое впечатление, как будто я по нему соскучилась и не видела много лет и ещё сильнее люблю (а сны как настоящие - все в мельчайших подробностях снится и под утро). Мне как-то и гадалка говорила, что я разведусь, найдя другого, а муж сопьётся. Не хочу в это верить, считаю что каждый человек сам выбирает дорогу и может изменить судьбу. Думаю, эти сны как-то связаны с подсознанием и оно что-то хочет передать. Но что? Что что-бы не случилось я вернусь к нему? А может, что я в будущем могу совершить ошибку? Я, будучи студенткой, влюбилась в одного парня, с которым вот просто по случайным нелепым обстоятельствам ничего не сложилось (хотя мне рассказывали, что он тоже тогда в меня влюблен был), я потом переживала, и после мне приснился сон где я с ним осталась и всё было плохо. Через полгода я случайно знакомлюсь с его настоящей девушкой(а ведь на её месте могла быть я) и узнаю подробности их жизни, а ей было с ним нелегко (и я была в шоке - точно как в моём сне где на её месте была я).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!Если Вам снится один и тот же сон, который уже не первый раз оставляет в Вашей памяти особый отпечаток, то не оставляйте его без внимания.
Такие сны очень часто напоминают нам о проблемах, которые так и остались нерешенными, но их обязательно нужно решить. Поэтому, Юля, не откладывайте дело в долгий ящик, проанализируйте все свои страхи, обиды и проблемы, которые происходили в Вашей жизни. Обычно такие страхи и обиды уходят в глубокое детство. Освободите себя от этих страхов, и Вам станет намного легче жить.
Если проанализировать прошлое Вам не легко самостоятельно, можно обратиться к специалисту - психологу или психотерапевту, и попробовать проработать эту ситуацию сообща!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)