ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№1096471 Вялотекущая шизофрения?
Мария Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прежде всего хочу сказать, что я тревожный, мнительный, эмоциональный, тяжело переживающий перемены (консерватор) человек чуть ли не с детства. Очень чувствительно переживаю сюжет фильма или книги. На протяжении почти 3-х месяцев меня беспокоит тревога из-за мыслей о нереальности всего происходящего (людей, мира и т.п.). После переезда я заметила за собой повторяющиеся действия. Я проверяла несколько раз срок годности продукта, время на билете и т.п. меня это насторожило, так как я как будто не верила своим глазам . Когда я пошла гулять, я увидела парня, и после того, как он пропал из зоны видимости, я подумала: «А вдруг его нет, раз я не верю своим же глазам», и после этого начался ад. Я начиталась в интернете про шизофрению и мне стало страшно от своих мыслей (мол, как я могу так думать, это же глупость), у меня появился страх заболеть шизофренией. У меня появились головные боли, учащенное сердцебиение, тремор рук, частое покачивание ногой (от нетерпеливости), выпадение волос, отстраненность от мира, все как будто во сне, раздражительность, плаксивость, па, боли в груди, ухудшение зрения и бывает такое, что объекты отдаляются (синдром Алисы в стране чудес, как я вычитала из интернета), потемнение в глазах. Также я начала бояться, что начну вести себя и думать как шизофреник, буду придумывать что-то ненормальное и убеждать других в этом, потеряю контроль над собой. Сейчас у меня полный упадок сил от всего этого, мне кажется, что я потеряла себя, я не знаю, чего хочу, так как такой жизнью не хочется жить, при этом у меня мысли: «А вдруг ты не здесь, а в другом месте», «а вдруг этот мир нереален » , «а вдруг все не так, как на самом деле есть» и т.п., хоть я и понимаю, что это не так. Хочется вернуться к нормальной жизни, но такое чувство, что я уже не смогу жить как прежде. Также хочу сказать о том, что я предполагала наличие отклонений работы щитовидной железы, сдала анализы ТТГ, Т3, Т4, все показатели в норме. Проверяла количество магния в крови, тоже все хорошо. Сходила на МРТ головного мозга, там выявили хориоидпапилломы небольших размеров в двух желудочках, расширение субарахноидального пространства в базальных отделах ГМ и небольшой кистозный очаг в затылочном отделе. После этого была на приеме у невролога, который сказал, что у меня тревожный синдром и прописала Тералиджен. Также была у психиатра. Он сказал, что у меня нет ни шизофрении, ни даже невроза (что для меня было удивлением), ни ОКР, а просто плохая адаптация, нужно вливаться в жизнь, больше встреч с людьми (но когда я начинаю общаться с людьми, у меня начинается чуть ли не панический страх «вдруг человек, стоящий рядом со мной, моя галлюцинация, другие люди подумают, что я ненормальная». То есть тут такое противоречие: я боюсь, что человек, с которым я как-либо взаимодействую- моя галлюцинация, воображение, но не исключаю реальность людей, с которыми я никак не взаимодействую. Но изначально я боялась, что нереально все) , а также что у меня избегающее расстройство личности. Мне еще в последнее время кажется, что я создала мир ( уже не как таковой страх, с просто очень навязчивая мысль). 1)Это бред величия или искажение мышления из-за того страха? Скажите, пожалуйста, 2) на что похоже мое состояние? 3) может ли это быть синдром солипсизма? Также я боюсь, что мой мозг привыкнет к этой мысли и будет все время так думать. Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описана тревожно - невротическая симптоматика, которая требует полноценного обследования и лечения, только не у психиатра, а у врача-психотерапевта и дальнейшей психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Мария!

Нет, не тянет ваша симптоматика на шизофрению... Да и не стал бы шизофреник так тревожиться за своё психическое здоровье.

Невроз. Пугающиий, многоликий, изматывающий невроз.

Неврозы никогда не "перерастают" в шизофрению. Это разные проблемы.

Но жизнь неврозы реально портят. Часто даже сильнее, чем "страшная и ужасная" шизофрения. Ведь шизофрения сегодня успешно лечится : главное подобрать правильную схему лекарственной терапии. С неврозами же сложнее, здесь таблетками не отделаешься...

Вам нужна психотерапия. Качественная психотерапия под руководством соответствующего специалиста.

Если есть ещё вопросы - можете писать в личные сообщения. Комментарии не читаю.

Удачи вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не соглашусь я с Вашим психиатром!
У Вас имеет махровый невроз - тревожное расстройство.
Решение проблемы не на форумах, а в работе с врачом психотерапевтом.
Используйте интернет не для постановки диагноза, а для поиска специалиста, с которым будете работать над решением проблемы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описали классическую невротическую симптоматику психогенной природы, а не картину эндогенного психического заболевания. Поэтому смените вашего психиатра на врача-психотерапевта, и решайте проблему комплексно и правильно!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov