НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ПЕРЕД СНОМ

№967899 Навязчивые мысли перед сном
Юлия Жен., 21 лет. Омск
Здравствуйте. Уже 2-3 года навязчивые мысли перед сном - боюсь уснуть и не проснуться. Понимаю, что это глупо и особо веских причин на то нет, но логике это не поддаётся. Страх смерти, болезней, психический расстройств. Из хронических болезней - гипотиреоз. Стараюсь вести здоровый образ жизни, очень мнительна. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как с этим быть. Мне кажется, тут может помочь только гипноз. Или я не права?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Светлана. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Согласна с коллегами в том, что необходимо чуть больше информации по вашему состоянию (как часто мысли, были ли психотравмы и т.д.).
Навязчивости, конечно, лечат и гипнозом. Но есть и другие методы и техники психотерапии. Опять же... "навязчивости" ли это.
Обычно в работе с клиентами с похожими запросами у меня примерно следующий порядок действий:
1. Сбор анамнеза.
2. Выявление причин состояния. Тут можно использовать и клиническую беседу, и арт-терапию, и гипноз, и множество различных иных техник - в зависимости от вашей личности и того, что более эффективно будет работать именно с вами. Вот вы пишете про "не проснуться"... если подразумеваете смерть, соответственно ищем страх смерти и ваше вообще отношение к ней.
3. Работа по изменению состояния. Опять же важен подход для конкретной личности: для некоторых более эффективна когнитивно-бихевиоральная психотерапия (работа с мыслями и поведением: что делать, когда такие мысли приходят), для других - техники реллаксации, третьим - эриксонский гипноз, четвёртым - работа с эмоциями и вытесненными воспоминаниями.
4. Обучение новым моделям совладания с неприятными мыслями и чувствами.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявления тревожности. Это лечится с помощью квалифицированной психотерапии, важно найти специалиста, а методика, используемая им не так уж важна, это может быть гипноз, а может и совершенно другое направление психотерапии.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. А почему сразу гипноз? Я бы не стала так категорично утверждать. Всегда можно под руководством психотерапевта проследить пути формирования тех или иных навязчивостей и выявить их причины, даже если для Вас они неочевидны, для этого вовсе необязательно погружать Вас в состояние измененного сознания - достаточно и грамотно проведенного расспроса, а затем поэтапной совместной работы по замещению иррациональных и непродуктивных идей другими, действительно отражающими реальность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.