ДЕПРЕССИЯ И ВАЛЬДОКСАН

№1001745 Депрессия и вальдоксан
Татьяна Жен., 40 лет. Россия В
Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Последний год для меня был полон стрессов и я скатилась в депрессию.
Я вообще мнительный и тревожный человек, но тут поняла, что не справлюсь и пошла к психотерапевту.
Мучили страхи будущего, смерти, канцерофобия.
Мне была показана психотерапия. Кроме этого, врач прописан Феварин. Он не пошел. Принимала почти 3 недели и очень плохо себ чувствовала: не спала почти, невозможная тревога, дикие трахи, тремор.
Решил врач поменять его на Вальдоксан по 25 на ночь.
Принимаю 1,5 месяца. Засыпаю хорошо, посреди ночи просываюсь и до утра не могу уснуть. Тревога сильная, раздражают громкие звуки, страх и паника почти постоянно.
Постоянно мысли о болезнях и смерти. Смотрю на людей и не понимаю, почему они радуются и смеются, ведь они скоро умрут. Несколько посещений психотерпии (а именно 4), мне кажется, не дали облегчения. После последней встречи стало совсем плохо.... Может так должно быть?
Имеет ли смысл дальше принимать вальдоксан? Стоит ли поменять врача?
Имею компенсированные гипотиреоз (ТТГ 1,48). Замужем, с мужем прекрасные отношения, он меня поддерживает
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего надо поменять врача. Основным методом лечения должна быть психотерапия, если сильная тревога не позволяет проведение психотерапии, то тревогу нужно уменьшить противотревожными препаратами, если есть необходимость, то можно подбирать антидепрессант. Психотерапия должна быть в таком состоянии 1-2 раза в неделю, врач должен отвечать на все Ваши вопросы, чтобы Вам не приходилось искать ответы в интернете.  Описанное расстройство излечимо при правильном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддерживаю рекомендации выше. Имеет смысл не только поменять терапевтическую тактику, но и поменять своего лечащего врача, на более компетентного и опытного специалиста, которому знакомы современные методы и протоколы ведения подобных пациентов!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит к вальдоксану добавить собственно психотерапию.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Без психотерапии лечение депрессии редко бывает эффективным. И, думаю, стоит рассмотреть возможность смены вашего лечащего доктора на более компетентного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.