МОГУТ МЕНЯ НАСИЛЬНО ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ И ПОСАДИТЬ В ПСИХУШКУ ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ХОДИТЬ В ПНД?

№1010836 Могут меня насильно заставить лечиться и посадить в психушку если я не буду ходить в ПНД?
Лара Жен., 32 лет. Москва
Я состою на учете в ПНД. Уже год прохожу лечение уколами ксеплиона раз в месяц.
Диагноз шизофрения
Мне угрожают что если я не буду ходить меня посадят в психушкую

Из закона не ясен пункт в:в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Могут меня насильно заставить лечиться и посадить в психушку если я не буду ходить в ПНД?

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если Ваше состояние будет стабильным, то никто насильно Вас в больницу не положит, если будет обострение, которое приведет к возникновению критериев недобровольной госпитализации, то Вас положат в больницу без Вашего согласия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ на все эти вопросы, мною уже был вам дан ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Насильно никто Вас заставлять не будет. Госпитализация без согласия возможна только по решению суда.