ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. НЕСТАНДАРТНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

№1010948 Психологическая Терапия Самостоятельно. Нестандартный психоанализ. Что для этого нужно?
Инна Жен., 30 лет. Одесса
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2018 16:48
Всю взрослую жизнь (практически после любой нежелательной ситуации) я анализировала свое поведение и старалась найти причину, почему я реагирую так, а не иначе. И как я могу изменить это в себе «сейчас» или как можно быстрее (поскольку мне и впрямь мешает жить, если я сама себя раздражаю. А это основа баланса взаимоотношений с собой и с другими).

Пример, мне всегда не нравились люди, которые перебивают других и много рассказывают о себе (и как правило, такие люди не нравятся большинству), но я замечала что время от времени и сама так делаю. Во мне не хватало терпения выслушать человека. Каждый раз замечая подобное в себе поведение, я себя останавливала. И, конечно же, определенных результатов добилась (вообще много чего я изменила в себе, стала гораздо меньше обманывать других, чаще улыбаться, быть вежливой, дослушивать человека до конца, извиняться если случайно перебила, и даже просто научилась менять тон когда с чем-то не согласна, не говорить на эмоциях то, что я думаю... давать время успокоиться, рассматривать любую ситуацию с разных сторон, и наверное уже лет 7-8 я совсем ни на кого не кричала. Да и никто на меня не повышал тона.)

Но в результате, я обернула это сама против себя!!! Теперь я легко молчу, слушаю других, наблюдаю, анализирую... но мне нудно слушать людей, ведь проблемы то одни и те же. В итоге, что я поборола эту потребность делиться проблемами с другими. Но столкнулась с тем, что люди так не делают, (особенно девушки!!!) часами несут свой «бред» про испорченное платье/маникюр, про нехорошего мужа/ужасных коллег/детей/родителей. И думают, что они такие особенные, что это жутко интересно слушать : ) И на самом деле им не нужны советы, люди просто хотят выговориться. Порой это забавно, бывают же и веселые случаи в жизни, но через некоторое время человек начинает меня раздражает. Как следствие - я начинаю избегать всех знакомых, которые «грешат» таким поведением. Люди обижаются. Дружили, дружили и я пропала. И я прекрасно понимаю, что практически каждый зациклен на себе, но мне неинтересно и от души поддержать я человека не могу, получается что я притворяюсь, а я не хочу притворяться, поэтому перестаю встречаться с человеком.

Почему я не очень хочу идти к психотерапевту?
Все врачи, которых я знала, занимаются тем, что ищут причины почему же мне было так важно изменить что-то в себе. Почему же меня раздражает то, что раздражает..../почему/почему.... Но я и так понимаю почему - банально: это Мама. Меня с детства напрягала мама своими глупостями и истериками на ровном месте (папа не туда молоток бросит, всё - скандал! или не те цветы на 8 марта принесет - всё, скандал! или случайно не то в магазине купит, что она просила... я по любому поводу была наказана и получала ремня, мне приходилось постоянно обманывать ее) И вся наша семейная жизнь была сплошной проблемой, потому что она обращала внимание на мельчайшие недостатки других и вместо того, чтоб искать проблему в себе - портила жизни всем остальным, чтоб не одной ей было мерзопакостно. А когда у нас дома гости, то мама - центр внимания, всем рассказывает про свою жизнь, про семью и про все, что она знает и не знает... и всем раздает указания, всем дает «ценные» советы. Но короче, она человек взрослый, ее уже не поменяешь (поскольку сама она в себе проблем не видит). Я живу давно отдельно, и эти проблемы уже не касаются. То есть нет постоянного раздражителя, есть только воспоминания и то что накопилось с детства. НО с этим, я стараюсь бороться по-взрослому и не винить родителей (потому что все мы знаем, что не было в советском союзе психологии, что интернета не было, и книг и «ума»... ну не могли эти люди знать, как воспитывать детей и не знали, как справиться со своими проблемами).
А я то могу, я родилась в совсем другое время! к счастью : )
Я веду к тому, что лечить меня от прошлых обид к маме нет смысла, мои воспоминания не выкинешь, полюбить ее занова я не смогу, но она человек, что могла - она сделала. Нельзя вернуться в прошлое и все исправить. Да и кто знает, может все это привело к лучшему (в каком-то смысле)!

Вообщем, мне кажется, что самокопание, поиски кто виноват, в какой-то там момент жизни кто-то обидел меня и всё пошло по наклонной - мне эти воспоминания не дают положительного результата. Я всегда только расстраиваюсь и потом трачу еще н-ное количество времени, что вернуть себя в форму. Мне кажется, что хорошо бы вкладывать в настоящее и будущее, а не тратить пол жизни на лечение своего прошлого. Решать проблемы по мере возникновения, если вы меня правильно понимаете.

Есть ли какое-то направление в психоанализе, которое основано на НАСТОЯЩЕМ?
И какие вы знаете техники работы над собой и своими раздражениями самостоятельно? Был ли у кого-то опыт, когда люди сами справлялись со своими психологическими проблемами и САМОЛЕЧЕНИЕ давало положительный результат. (пускай это 1 человек на миллион) : ) есть ли какие-то книги, написанные подобными людей?

За ранее благодарю,
Инна
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна! 
Психоанализом заниматься самостоятельно невозможно. Эту работу должен проводить, направлять, контролировать и оценивать эффективность - должен специалист.
Время создания: 03 Апреля 2018 21:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Направление психоанализа, которое занимается настоящим называется гештальт.
Однако работа со специалистом во много раз будет быстрее и эффективнее, чем попытки самоанализа.
Время создания: 03 Апреля 2018 23:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно же не ходите к врачу! Зачем Вам лишать себя приятностей Вашего заболевания? Вам это так нравится ... Повторю, не лишайте себя удовольствия! Иначе появится масса свободного времени, куда его девать?
Время создания: 03 Апреля 2018 23:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стать гештальт-терапевтом для самого себя, еще никогда и никому не удавалось, как впрочем и любым другим психотерапевтом, ведь сама методика требует наличия компетентного взгляда "со стороны", чтобы исключить субъективный момент.
Время создания: 04 Апреля 2018 07:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Время создания: 04 Апреля 2018 18:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 04.04.2018 19:05
Дык не живите прошлым, а живите настоящим и немного будущим. Вы в этом не виноваты, что у Вас такие родители были.
   
(Гость) Алексей 04.04.2018 20:34
А смысл терпеть и дослушивать рассказы, если Вам они не нравятся? Если до Вас сексуально домогаться будут, тоже из-за вежливости потерпите, т.к. «у большинства мужчин есть потребность в сексе»?
   
(Гость) Инна 04.04.2018 21:25
спасибо за ваш комментарий, Алексей, но я не совсем эту проблему решаю. Я же не ставлю себе задачи слушать неинтересные мне истории или терпеть все подряд... мне просто хотелось бы каким-то способом поработать над тем, чтоб не раздражаться по этим поводам (и на людей и на себя, соответсвенно). Хотелось бы проще относиться
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114