ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. НЕСТАНДАРТНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

№1010948 Психологическая Терапия Самостоятельно. Нестандартный психоанализ. Что для этого нужно?
Инна Жен., 30 лет. Одесса
Всю взрослую жизнь (практически после любой нежелательной ситуации) я анализировала свое поведение и старалась найти причину, почему я реагирую так, а не иначе. И как я могу изменить это в себе «сейчас» или как можно быстрее (поскольку мне и впрямь мешает жить, если я сама себя раздражаю. А это основа баланса взаимоотношений с собой и с другими).

Пример, мне всегда не нравились люди, которые перебивают других и много рассказывают о себе (и как правило, такие люди не нравятся большинству), но я замечала что время от времени и сама так делаю. Во мне не хватало терпения выслушать человека. Каждый раз замечая подобное в себе поведение, я себя останавливала. И, конечно же, определенных результатов добилась (вообще много чего я изменила в себе, стала гораздо меньше обманывать других, чаще улыбаться, быть вежливой, дослушивать человека до конца, извиняться если случайно перебила, и даже просто научилась менять тон когда с чем-то не согласна, не говорить на эмоциях то, что я думаю... давать время успокоиться, рассматривать любую ситуацию с разных сторон, и наверное уже лет 7-8 я совсем ни на кого не кричала. Да и никто на меня не повышал тона.)

Но в результате, я обернула это сама против себя!!! Теперь я легко молчу, слушаю других, наблюдаю, анализирую... но мне нудно слушать людей, ведь проблемы то одни и те же. В итоге, что я поборола эту потребность делиться проблемами с другими. Но столкнулась с тем, что люди так не делают, (особенно девушки!!!) часами несут свой «бред» про испорченное платье/маникюр, про нехорошего мужа/ужасных коллег/детей/родителей. И думают, что они такие особенные, что это жутко интересно слушать : ) И на самом деле им не нужны советы, люди просто хотят выговориться. Порой это забавно, бывают же и веселые случаи в жизни, но через некоторое время человек начинает меня раздражает. Как следствие - я начинаю избегать всех знакомых, которые «грешат» таким поведением. Люди обижаются. Дружили, дружили и я пропала. И я прекрасно понимаю, что практически каждый зациклен на себе, но мне неинтересно и от души поддержать я человека не могу, получается что я притворяюсь, а я не хочу притворяться, поэтому перестаю встречаться с человеком.

Почему я не очень хочу идти к психотерапевту?
Все врачи, которых я знала, занимаются тем, что ищут причины почему же мне было так важно изменить что-то в себе. Почему же меня раздражает то, что раздражает..../почему/почему.... Но я и так понимаю почему - банально: это Мама. Меня с детства напрягала мама своими глупостями и истериками на ровном месте (папа не туда молоток бросит, всё - скандал! или не те цветы на 8 марта принесет - всё, скандал! или случайно не то в магазине купит, что она просила... я по любому поводу была наказана и получала ремня, мне приходилось постоянно обманывать ее) И вся наша семейная жизнь была сплошной проблемой, потому что она обращала внимание на мельчайшие недостатки других и вместо того, чтоб искать проблему в себе - портила жизни всем остальным, чтоб не одной ей было мерзопакостно. А когда у нас дома гости, то мама - центр внимания, всем рассказывает про свою жизнь, про семью и про все, что она знает и не знает... и всем раздает указания, всем дает «ценные» советы. Но короче, она человек взрослый, ее уже не поменяешь (поскольку сама она в себе проблем не видит). Я живу давно отдельно, и эти проблемы уже не касаются. То есть нет постоянного раздражителя, есть только воспоминания и то что накопилось с детства. НО с этим, я стараюсь бороться по-взрослому и не винить родителей (потому что все мы знаем, что не было в советском союзе психологии, что интернета не было, и книг и «ума»... ну не могли эти люди знать, как воспитывать детей и не знали, как справиться со своими проблемами).
А я то могу, я родилась в совсем другое время! к счастью : )
Я веду к тому, что лечить меня от прошлых обид к маме нет смысла, мои воспоминания не выкинешь, полюбить ее занова я не смогу, но она человек, что могла - она сделала. Нельзя вернуться в прошлое и все исправить. Да и кто знает, может все это привело к лучшему (в каком-то смысле)!

Вообщем, мне кажется, что самокопание, поиски кто виноват, в какой-то там момент жизни кто-то обидел меня и всё пошло по наклонной - мне эти воспоминания не дают положительного результата. Я всегда только расстраиваюсь и потом трачу еще н-ное количество времени, что вернуть себя в форму. Мне кажется, что хорошо бы вкладывать в настоящее и будущее, а не тратить пол жизни на лечение своего прошлого. Решать проблемы по мере возникновения, если вы меня правильно понимаете.

Есть ли какое-то направление в психоанализе, которое основано на НАСТОЯЩЕМ?
И какие вы знаете техники работы над собой и своими раздражениями самостоятельно? Был ли у кого-то опыт, когда люди сами справлялись со своими психологическими проблемами и САМОЛЕЧЕНИЕ давало положительный результат. (пускай это 1 человек на миллион) : ) есть ли какие-то книги, написанные подобными людей?

За ранее благодарю,
Инна
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Психоанализом заниматься самостоятельно невозможно. Эту работу должен проводить, направлять, контролировать и оценивать эффективность - должен специалист.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Направление психоанализа, которое занимается настоящим называется гештальт.
Однако работа со специалистом во много раз будет быстрее и эффективнее, чем попытки самоанализа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно же не ходите к врачу! Зачем Вам лишать себя приятностей Вашего заболевания? Вам это так нравится ... Повторю, не лишайте себя удовольствия! Иначе появится масса свободного времени, куда его девать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стать гештальт-терапевтом для самого себя, еще никогда и никому не удавалось, как впрочем и любым другим психотерапевтом, ведь сама методика требует наличия компетентного взгляда "со стороны", чтобы исключить субъективный момент.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.