АНТИХОЛИНЕРГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№1019903 Антихолинергический синдром
Ирина Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемые наши доктора!
Прочитала сообщение постоянного гостя Алексея f41 о том, что пароксетин вызывает антихолинергический синдром. Я второй месяц принимаю «Рексетин» из-за невроза. Паника, тревожность потихоньку уходят. Вспомнила, что несколько раз в голове было ощущение едва уловимого стука, как щелчок. Но не слуховая галлюцинация. Прочитала в Интернете, что антихолинергический эффект начинается со слуховой галлюцинации в виде щелчков, потом начинаются красочные зрительные галлюцинации, дереализация. Неужели меня ждёт такое? Очень переживаю. Может, у Алексея антихолинергический синдром из-за смешения нескольких препаратов? Буду признательна за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Монотерапия препаратами группы СИОЗС мало эффективна, если речь идет о терапии невротического расстройства, лечение должно быть комплексным, а в его основе обязательно должна быть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом. А антихолинергический эффект, о котором вы пишите, вызывают не препараты группы СИОЗС, а нейролептики, да и то, когда их опрометчиво назначают без прикрытия корректорами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли в вашем лечении психотерапия? Какой специалист занимается вашей проблемой?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не нужно себя пугать чтением форумов, данный препарат хорошо переносится, только  невроз им вылечить нельзя как и любыми другими лекарствами.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный препарат не вызывает галлюцинаций, даже в виде щелчков. Скорее всего, Вы описываете тревожную симптоматику в рамках невротического расстройства.