ГДЕ МОЖЕТ ТАИТЬСЯ ПРОБЛЕМА НЕВРОЗА ?

№1024597 Где может таиться проблема невроза ?
Альберт Муж., 25 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.08.2018 15:25
Здравствуйте. Слышал что причины невроза тревожно-депрессивного синдрома могут быть в какой то давней психологической проблеме/травме о которой человек даже сам не подозревает. Это правда? Расскажите пожалуйста к примеру краткую историю из своего опыта не нарушая врачебную этику, о том как это бывает? Какие такие и с чем связанные проблемы/внутренние конфликты могут таится в душе человека о которых он даже сам не подозревает, что они виновники тревоги и тд.

Обращусь к тому специалисту чья история покажется самой интересной. Только перед этим скажите возможно ли выйти в ремиссию человека у которого это расстройство уже год?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Практически у любого пациента-невротика, еще с самого раннего детства формируется тревожно мнительный (или невротический) характер, и практически всегда, обязательно со своими определенными данными, характерологическими особенностями. Невротическая личность, то есть человек с невротическим характером, все время живет в состоянии постоянного психоэмоционального напряжения, и зачастую даже не осознаваемым им самим. Вот это-то постоянное внутреннее напряжение, и приводит его к частым стрессам, неудовлетворенности, повышенной тревожности и утомлению, а со временем к психосоматическим заболеваниям, которые и формируют клиническую картину "невроза" ...
Ну а дальше, все очень индивидуально, в каждом конкретном случае!
Время создания: 19 Августа 2018 16:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы уже столько задали вопросов, но так и не обратились к врачу, Ваш текущий вопрос с желанием красочной истории невроза  - это психологическая игра с самим собой, в который главная бессознательная цель не лечить свой невроз. Если хотите красочных описаний почитайте Фрейда, Адлера. Там все очень красочно написано с анализом.  Неврозы нужно вылечивать полностью и навсегда. Ремиссия бывает у хронических неизлечимых заболеваний, как например при шизофрении. 
Время создания: 19 Августа 2018 17:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Таких рассказов достаточно в любой книге по психотерапии, как отечественных авторов (Леви, Курпатов), так и зарубежных (Лихи, Бек) и других. У каждого пациента - своя история невроза, но ноги чаще всего растут из детства.
Время создания: 19 Августа 2018 20:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Альберт, историй пациентов(клиентов), описанных врачами, много. Посмотрите "Наука быть живым" Бьюдженталя или откройте книги Ирвина Ялома. 

Нам здесь не стоит и пытаться делать подобные описания. Посмотрите, все доступно.

По своему опыту скажу, что  невроз  не следствие одного забытого тяжелого травматического эпизода, а скорее сплетенная с характером личная история. И выход из невроза - через постепенное распутывание этих "узелков". Как то так.
Время создания: 19 Августа 2018 23:51
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакцих. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Время создания: 20 Августа 2018 02:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Выйти можно, истории вам не помогут.
Время создания: 25 Августа 2018 12:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 19.08.2018 17:16
Я звонил на радио Маяк, там рассказывали о публичных выступлениях, а я говорю: боюсь публично выступать, как это исправить? А Елена Наумовна Зарецкая, говорит: никак это невроз из детства, можно лишь ослабить напряжение и страх.

Завтра придёт Вячеслав Дубынин на радио Маяк можно будет про антидепрессанты спросить он в них разбирается.
   
(Гость) Просветленный 19.08.2018 17:20
Современное представление о патогенезе невроза отводит основную роль в его развитии функциональным расстройствам лимбико-ретикулярного комплекса, в первую очередь гипоталамического отдела промежуточного мозга. Эти структуры головного мозга ответственны за обеспечение внутренних связей и взаимодействие между вегетативной, эмоциональной, эндокринной и висцеральной сферами. Под воздействием острой или хронической стрессовой ситуации происходит нарушение интегративных процессов в головном мозге с развитием дезадаптации.
Нарушения работы лимбико-ретикулярного комплекса при неврозах сочетается с нейротрансмиттерной дисфункцией. Так, исследование механизма тревоги, выявило недостаточность норадренергических систем головного мозга. Есть предположение, что патологическая тревожность связана с аномалией бензодиазепиновых и ГАМКергических рецепторов или уменьшением количества воздействующих на них нейромедиаторов. Эффективность терапии тревожности бензодиазепиновыми транквилизаторами является подтверждением этой гипотезы. Положительный эффект антидепрессантов, влияющих на функционирование серотонинергической системы мозга, указывает на патогенетическую связь невроза с нарушениями обмена серотонина в церебральных структурах.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 19.08.2018 17:39
Кстати недавно вышла книга: Всё в твоей голове. Врача Сюзанны О«Салливан.
Анотация: «Каждый из вас наверняка не раз краснел от стыда, холодел от ужаса и чувствовал, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди от волнения. Однако наша психосоматика способна на куда более изощренные и жестокие игры, и в этой книге представлены истории людей, которые знают не понаслышке, что такое «болезни от нервов» и как трудно порой с ними справиться.»

Судя по описанию, тут как раз про невротиков, книгу купил, но ещё не прочитал.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 19.08.2018 17:46
Андрей Александрович, нам просто интересно говорить о себе, делиться впечатлениями о своих симптомах, а к врачу страшно идти. 0
А если вылечит ещё, то тогда вообще не о чем будет рассказывать. 0
   
(Гость) Анна 19.08.2018 18:08
А если вылечат, придется брать ответственность за свою жизнь в свои руки- строить карьеру, семью, самосовершенствоваться как личность, принимать решения, отстаивать свою позицию. Это же очень трудно. Лучше болеть страшным беспощадным неврозом без надежды на «ремиссию» и сидеть у родителей на шее. Да, Алексей ?)
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 19.08.2018 18:16
Ну можно жену найти, на которую можно будет перекладывать ответсвенность и которая будет заботиться, как мама 0
Я, если что один живу. Можем пожениться, если хотите 0
   
(Гость) Анна 19.08.2018 18:30
Благодарю за предложение 0 0 Но я уже 9 лет как в законном браке )
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 19.08.2018 18:14
Ещё у Ф.М. Достоевского очень много невротиков и причём представленных в очень гротескном виде, типа Святослава, который у лекаря всё время спрашивает как принимать травы и говорит, что его симптомы самые сильные. 0
У неподготовленных невротиков при чтении Достоевский может вызвать злость и оскорбление, потому что все черты невротиков очень сильно высмеяны. Ощущение может появиться такое - как-будто он про вас пишет и высмеивает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2020
13:07
Yurii :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
13.02.2014
01:08
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
08.11.2019
16:41
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.10.2019
01:53
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.07.2010
21:18
Aмина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.04.2017
14:11
Иарсель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.11.2015
14:00
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.04.2015
06:58
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.05.2017
13:09
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2010
14:03
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0