ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

№1025791 Тревожное расстройство и творческое мышление
Александр Муж., 24 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
01.09.2018 02:55
Здравствуйте. Мой основной род занятий это творческие работы. Я музыкант, звукорежиссер, так же рисую и тд. Но как я понимаю суть лечения тревожного состояния лежит в том, что у человека меняют мышление, так мне стало интересно, возможно ли, что поменяв мышление, в рамках когнитивно поведенческой терапии, человек лишится и творческого мышления, а вдруг тревожно мнительный характер лежит в основе творческого начала и мышления у человека. Возможно ли такое? Объясните как это будет происходить на самом деле. До этого работал 4 консультации с психиатром, но он больше объяснял мне природу происхождения симптомов, это дало облегчение немного, но тревога появляющаяся время от времени осталась, и тогда он начал меня агитировать на приём АД, я отказывался, он и сам утверждал что и без АД все пройдёт но тем не менее постоянно настаивал на них.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы задаёте очень сложные вопросы, исчерпывающие ответы на которые современная наука не даёт. На практике же могу сказать Вам, что когнитивно-поведенческая терапия Вам мышление не поменяет, хорошо, если уменьшит Вашу тревожность. Что касается антидепрессантов, я бы не боялся их пить. Большинство современных препаратов навредить практически не могут, а вот лечение с ними действительно будет эффективнее.
Время создания: 01 Сентября 2018 11:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобного рода вопросы, вообще бессмысленно обсуждать в обезличенной переписке по интернету, так как все очень и очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Абы да кабы, тут не уместны, и не предполагать нужно, занимаясь терапией подобных расстройств, а располагать, владея всей исходной информацией, воочию наблюдая клиническую картину в динамике!
Время создания: 01 Сентября 2018 12:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, страхи могут стимулимровать человека творить в рамках этого эмоционального тона. Грань между болезнью и здоровьем находит в показателях КПД от творческой деятельности. Если больше сил уходит на борьбу с неврозом и страдания, то стоит заняться лечением своего расстройства.
Современные антидепрессанты довольно хорошо переносятся. так же в начале можно прикрыться транквилизатором.
Мышление мы никому не меняем, не обрабатываем человека. Просто у психотерапевта есть инструменты, позволяющие пациенту лучше пончять, что с ним происходит и найти более конструктивные способы решения своих проблем.
Время создания: 01 Сентября 2018 18:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревога не может быть основой творческого процесса - она деструктивна по сути, если включается не по делу. Антидепрессанты - не обязательный элемент терапии тревожных расстройств, но иногда и они нужны.
Время создания: 01 Сентября 2018 21:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Александр!
Когнитивно-поведенческая терапия это своего рода воспитание (само-воспитание посредством определенных методов) с целью не испытывать стрессовые негативные деструктивные реакции. Ваши предположения о вероятности потерять творческое "мышление" надуманы, и примеры - обобщены и не могут характеризовать закономерности. И творческие способности человека - это не просто мышление, все сложнее и намного. Вот если лет 15-20 употреблять марихуану или алкоголь, то они исчезают постепенно, поскольку деградируют особым образом обменные процессы головного мозга.
С другой стороны да, всем известно, что великие шедевры создавались людьми с психическими расстройствами, подверженными сильным эмоциям. Но и другими также, и совершенно здоровыми, уверенными в себе рациональными оптимистами. И сверхгенерализация (обобщение) в этом отношении тоже является когнитивным искажением. А психотерапия не меняет личность (психотип с его особенностями). Лишь устраняет подавленный (лишний по факту) раздражающий потенциал напряжения, который подсознательно используется при неврозах (страдание или страхи) для неких оправданий перед сами собой.
КПТ это научение автоматически выходить из стресса, это своего рода образование и тренинг мышления и поведения, а не замена его. Это ровно как если вы ужасно говорите на испанском, и не можете толком им пользоваться, но вы начнете работать систематически с преподавателем иностранного. И сможете говорить все лучше и лучше. А можете и не говорить. Это дополнительный навык, своего рода.
По опыту работы с творческими людьми, могу сказать, что мне неизвестно случаев такого, чего вы опасаетесь. Напротив, избавляясь от невроза, человек обычно становится более продуктивным. Входить в творческое ресурсное состояние человеку становится ещё легче. И еще, по опыту, подобные опасения перед психотерапией обычно являются неосознанным сопротивлением выздоровлению, то есть удержанию невроза, поскольку работает механизм вторичной выгоды. Думаю, со всем этим вы разберетесь со своим психотерапевтом. Всего наилучшего!
Время создания: 02 Сентября 2018 22:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (6C6E.21) 01.09.2018 14:35
Возможно изменится формат творчества изменится. Допустим человек больной депрессией пишет печальные стихи, а по выздоровлению начинает писать радостные стихи. И наоборот, Дельфин - яркий пример, до депрессии пел задорные песни, а во время депрессии мрачные песни поёт.
   
(Гость) Юлия 02.09.2018 02:20
Самый умный комментарий от человека, у которого утрачена критика. Обратите внимание, уважаемые врачи.
Это вопрос по теме, на которую любит рассуждать известный вам господин Лабковский. По его мнению, все великие писатели, которые писали о человеческой боли и страданиях, были невротиками.
И вот интересно, какое культурное наследие мы бы имели, будь они все пролеченными в когнитивно-поведенческой терапии.
   
(Гость) Саша 02.09.2018 23:21
Артём Валерьевич. Спасибо вам, за действительно от себя написанный комментарий и очень чётко объяснили все как это работает. Единственное что скажу - вторичной выгоды никакой не имею, просто пытаюсь сам найти те проблемы которые мне препятствуют и сам их решить, и у меня это получается. Пол года назад один психиатр и люди на форуме твердили что без АД мне не побороть ничего. В итоге без какой либо химии и синтетики я снизил свою тревогу думаю процентов на 90. Осталась кардиофобия которая время от времени портит мне настроение, так все мысли о сердце вдруг с ним что то не так и тд
   
Александр, пожалуйста!
Вторичная выгода это хитрая вещь, на то она и бессознательная, поэтому и проводится когнитивная психотерапия, что её выявить и устранить. Сознательно вы убеждены, что её не имеете. Скажу больше, без механизма вторичной выгоды неврозов не бывает, это основа избегающего поведения и эмоциональных реакций. И это является самой частой причиной того, что поверхностная психотерапия либо собственные усилия не дают полноценного результата. И лишь выражу мнение, что возможно вы не совсем верно понимаете, что такое вторичная выгода. Или верно, но не всесторонне. У вас остается одна из катастрофических фобий и реакция на неё. И это показывает, что основной механизм невроза пока работает, симптомы пока нужны психике и нервной системе.
Тем не менее, если вы добились успехов, то не останавливайтесь, и вам воздастся ещё. По сути, если вы добились успехов, то вы уже эффективно занимаетесь КПТ. Другой вопрос, занимается ли человек этим интуитивно или самообразованием, либо с помощником-учителем. Здоровья вам и успехов!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72