ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

№1025791 Тревожное расстройство и творческое мышление
Александр Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Мой основной род занятий это творческие работы. Я музыкант, звукорежиссер, так же рисую и тд. Но как я понимаю суть лечения тревожного состояния лежит в том, что у человека меняют мышление, так мне стало интересно, возможно ли, что поменяв мышление, в рамках когнитивно поведенческой терапии, человек лишится и творческого мышления, а вдруг тревожно мнительный характер лежит в основе творческого начала и мышления у человека. Возможно ли такое? Объясните как это будет происходить на самом деле. До этого работал 4 консультации с психиатром, но он больше объяснял мне природу происхождения симптомов, это дало облегчение немного, но тревога появляющаяся время от времени осталась, и тогда он начал меня агитировать на приём АД, я отказывался, он и сам утверждал что и без АД все пройдёт но тем не менее постоянно настаивал на них.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы задаёте очень сложные вопросы, исчерпывающие ответы на которые современная наука не даёт. На практике же могу сказать Вам, что когнитивно-поведенческая терапия Вам мышление не поменяет, хорошо, если уменьшит Вашу тревожность. Что касается антидепрессантов, я бы не боялся их пить. Большинство современных препаратов навредить практически не могут, а вот лечение с ними действительно будет эффективнее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобного рода вопросы, вообще бессмысленно обсуждать в обезличенной переписке по интернету, так как все очень и очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Абы да кабы, тут не уместны, и не предполагать нужно, занимаясь терапией подобных расстройств, а располагать, владея всей исходной информацией, воочию наблюдая клиническую картину в динамике!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, страхи могут стимулимровать человека творить в рамках этого эмоционального тона. Грань между болезнью и здоровьем находит в показателях КПД от творческой деятельности. Если больше сил уходит на борьбу с неврозом и страдания, то стоит заняться лечением своего расстройства.
Современные антидепрессанты довольно хорошо переносятся. так же в начале можно прикрыться транквилизатором.
Мышление мы никому не меняем, не обрабатываем человека. Просто у психотерапевта есть инструменты, позволяющие пациенту лучше пончять, что с ним происходит и найти более конструктивные способы решения своих проблем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревога не может быть основой творческого процесса - она деструктивна по сути, если включается не по делу. Антидепрессанты - не обязательный элемент терапии тревожных расстройств, но иногда и они нужны.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Александр!
Когнитивно-поведенческая терапия это своего рода воспитание (само-воспитание посредством определенных методов) с целью не испытывать стрессовые негативные деструктивные реакции. Ваши предположения о вероятности потерять творческое "мышление" надуманы, и примеры - обобщены и не могут характеризовать закономерности. И творческие способности человека - это не просто мышление, все сложнее и намного. Вот если лет 15-20 употреблять марихуану или алкоголь, то они исчезают постепенно, поскольку деградируют особым образом обменные процессы головного мозга.
С другой стороны да, всем известно, что великие шедевры создавались людьми с психическими расстройствами, подверженными сильным эмоциям. Но и другими также, и совершенно здоровыми, уверенными в себе рациональными оптимистами. И сверхгенерализация (обобщение) в этом отношении тоже является когнитивным искажением. А психотерапия не меняет личность (психотип с его особенностями). Лишь устраняет подавленный (лишний по факту) раздражающий потенциал напряжения, который подсознательно используется при неврозах (страдание или страхи) для неких оправданий перед сами собой.
КПТ это научение автоматически выходить из стресса, это своего рода образование и тренинг мышления и поведения, а не замена его. Это ровно как если вы ужасно говорите на испанском, и не можете толком им пользоваться, но вы начнете работать систематически с преподавателем иностранного. И сможете говорить все лучше и лучше. А можете и не говорить. Это дополнительный навык, своего рода.
По опыту работы с творческими людьми, могу сказать, что мне неизвестно случаев такого, чего вы опасаетесь. Напротив, избавляясь от невроза, человек обычно становится более продуктивным. Входить в творческое ресурсное состояние человеку становится ещё легче. И еще, по опыту, подобные опасения перед психотерапией обычно являются неосознанным сопротивлением выздоровлению, то есть удержанию невроза, поскольку работает механизм вторичной выгоды. Думаю, со всем этим вы разберетесь со своим психотерапевтом. Всего наилучшего!