ЧАСТЫЕ НОЧНЫЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, НЕВРОЗ? ЛЕЧЕНИЕ У ДВУХ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЛО

№1027372 Частые ночные мочеиспускания, невроз? лечение у двух психотерапевтов результата не дало
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.09.2018 11:44
Здравствуйте.

На протяжение примерно 7 лет страдаю от частных ночных мочеиспусканий, по 60-120 раз за ночь. Из-за этого не сплю до самого утра. Когда работа не с утра, могу, проводив семью на работу в 7 утра, лечь «досыпать» и сплю до 11 утра нормально, позывов к мочеиспускания не испытываю. Т.е. проблема только с ночным сном. Днем все нормальное, хожу в туалет с такой же частотой как и другие люди. Интересно так же то, что во время поездок в другие страны ((как турист) сплю ночью нормально.

Мочеиспускания не начались в один день и сразу по 100 раз, болезнь развивалась постепенно, сначала я ходила в туалет перед сном по 5 раз, потом по 10 и т.д., потом количество раз стало увеличиваться и на ходьбу в туалет стала уходить вся ночь, я перестала высыпаться. Бывает, что только выйду из туалета, и, еще не дойдя до спальни, возвращаюсь в туалет снова, и так несколько раз. Каждый раз выделяются небольшие порции мочи, даже в тех случаях, когда я писала менее минуты назад. Позывы к мочеиспусканию крайне сильные, перетерпеть их не удается, в смысле, терпеть какое-то время можно, но уснуть не удастся. Если усну, то уже не просыпаюсь до утра, т.е. позывы к мочеиспусканию меня не будят, а только не дают заснуть.

Особых травмирующих ситуаций нет, работа нервная, но, думаю, любая работа отчасти нервная. Верхние соседи прыгают с 7 утра и до часу-двух ночи без умолку. Это меня раздражает и не дает рано ложиться спать, невозможно уснуть, пока они не напрыгаются, разговоры и вызывы полиции эффекта не принесли. Казалось бы, вот подходящая причина моего состояния, но есть одно «но» - соседи заехали 3 года назад, а болею я уже 7 лет. До их заезда все было тихо и спокойно, и я не знаю, что могло спровоцировать начало болезни.

Конечно, я обследовалась у уролога, гинеколога, эндокринолога и других специалистов, у меня все в норме. Сдавала все возможные анализы мочи, согласно пробе по Зимницкому ночной диурез в норме относительно дневного.
Сначала мне прописывали валерьянку и пустырник, они не помогали, потом выписывали фенибут и тералиджен, они тоже не оказали никакого эффекта. После этого мне прописали триттико, который оказал мгновенный эффект, я даже подумала, что вылечилась. Ложилась спать и не испытывала позывов к мочеиспусканию, как нормальный человек. Спустя 3 месяца он перестал помогать, и моя психотерапевт признала, что не знает что со мной, и выписала фенозепам, на словах посоветовав часто его не пить.

Недавно я обратилась к другому психотерапевту, она назначила грандаксин по пол-таблетки (50 мг) два раза в день, но он, к сожалению, не помогает. Заменили его на миртазапин, эффект есть но очень слабый. Пью фенозепам по четвертинке таблетки, стараюсь не пить его несколько ночей подряд, чтобы избежать привыкания. Фенозепам всегда помогает, засыпаю. Но я же не могу вечно его пить. Я высказала предположение моему второму психотерапевту, что, возможно, это окр но без навязчивых мыслей, только навязчивые действия. На мое предположение врач честно мне сказала, что не знает, возможно, и так, но это не имеет значения, так как и невроз, и окр лечатся антидепрессантами, она назначает правильное лечение, и она сама не понимает почему она не помогает. Она сказала что триттико должен был снять все мои симптомы, и она не знает, почему, сняв симптомы на 3 месяца, он перестал действовать.
Больше никаких жалоб на психическое состояние нет. Настроение стабильное, хорошее, ничего не слышится, не кажется. Я не являюсь врачом, но работаю в городской больнице, и, насколько хватает моих знаний по медицине, в остальном я совершенно нормальный человек. Сотрудники тоже так считают, я прохожу регулярные проф осмотры, всегда все в порядке, кроме этой моей проблемы.
Единственная особенность моего поведения заключается в том, что я могу перед сном перепроверить 3-4 раза точно ли закрыта входная дверь и холодильник, но это не доставляет мне никаких неудобств.

Я бы хотела знать, почему лечение может не оказывать нужного действия? Насколько я понимаю, моя состояние относится к невротическим, так как на психотическое оно не похоже (полностью осознаю что болею, нет ни бреда ни галлюцинаций), а невротические расстройства действительно лечатся антидепрессантами, т.е. получается, что моя психотерапевт назначает все верно. Но почему же тогда лечение может не помогать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Так проявляет себя типичная соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (мочеполовых органов), а эти бесчисленные позывы "по маленькому", ничто иное как самая настоящая обессия (или навязчивость). Видимо есть смысл сменить своего лечащего врача, на более опытного и квалифицированного врача-психотерапевта, а не на простого психиатра, поскольку решать эту проблему необходимо в ключе индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, а не "налегать" на замазывание симптоматики психотропами, ведь это по большому счету не лечение, а лишь кратковременное выведение из строя вашей ЦНС!
Время создания: 20 Сентября 2018 16:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытки лечения не дают результаты потому, что ноги не полное, так как не включает в себя психотерапию. Ищите специалиста, который будет делать основной упор именно на психотерапию.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прием лекарств при невротических расстройствах может быть только дополнением к главному методу лечения -психотерапии, а ее нет, поэтому и результатов нет. Вам нужно обратиться не просто к психиатру,  а к врачу-психотерапевту и лечиться психотерапией.
Время создания: 20 Сентября 2018 18:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85