ДЕПРЕССИВНО ПАРАНОИДНЫЙ СИНДРОМ

№1029450 Депрессивно параноидный синдром
Ким Жен., 28 лет. Украина Город
Здравствуйте. Скажите пожалуйста к какому диагнозу относится депрессивно параноидный синдром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Депрессивно-параноидный синдром - остро развивающаяся депрессия, сочетающаяся с острым чувственным бредом (преследования, осуждения). На высоте приступа присоединяются галлюцинаторные и псевдогаллюцинаторные нарушения, явления психического автоматизма, развивается онейроидное помрачение сознания, кататонические расстройства. А диагнозов, в картине которых он может встречаться на практике, достаточно много, и его нужно будет дифференцировать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ким.
Это не диагноз, а один из симптомов. Может проявляться при некоторых формах шизофрении, эндогенной депрессии, шизоаффективных расстройствах и некоторых др психических болезнях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Синдром может относиться к нескольким диагнозам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ким.
Этот синдром (совокупность симптомов) может быть при разных диагнозах): и при депрессии и при паранойи. Перечислять нет смысла, так как Вы не написали суть (то есть зачем это Вам знать?)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это же синдром, который может включаться в несколько различных основных заболеваний.
Это может говорить как о наличие одного из вариантов эндогенного психического заболевания, так и о наличие органического поражения головного мозга. Вариантов не так уж и мало.