МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ШИЗОФРЕНИЙ.
№1033566 мОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ШИЗОФРЕНИЙ.
Марина Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург г.
03.12.2018 14:25
Добрый день.
Мне 48 лет. в 20 лт лежала в больнице с диагнозом депрессия.
Потом вроде все прошло, выла замуж.Родила ребенка.
в МАРТЕ тяжелый развод. Сначало было нормально, Переживала конечно, но сейчас чтото странное.
Никуда не хочу ходить.Только на работу.
в ВЫХОДНЫЕ ЛЕЖУ НА ДИВАНЕ. ПОДНЯТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ ТРУДНО. Давно не ходила в парикмахерскую, в салон. Похудела на 20 кг. С трудом заставляю себя помыть посуду или сходить в магазин.
Болит голова постоянно.
Друзей не осталось.
Телевизор не смотрю, трудно сосредоточиться.
Думаю, что это начальная стадия шизофрении.
МРТ С СОСУДАМИ ДЕЛАЛА, ВСЕ ХОРОШО. Невролог говорит об энцефалопатии
Похоже это на начало шизофрении??

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вряд ли это эндогенный процесс, скорее всего, это астено-депрессивный синдром (невротическое расстройство). Покажитесь очному врачу-психотерапевту, и пройдите квалифицированное обследование!
Время создания: 03 Декабря 2018 19:20
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное описание походе на депрессивную симптоматику, а не на шизофрению.
Время создания: 03 Декабря 2018 19:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Декабря 2018 20:31
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 04 Декабря 2018 20:26