НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1049024 наследственность
Ирина Жен., 39 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Моей дочери сейчас 20 лет. Родилась в ходе кесарева сечения. Семья благополучная, девочка любимая. В детстве были нервные тики, постоянно сменялись новыми, ставили невроз навязчивых движений, но были и вокализмы. Лечение было более менее результативное. Где-то годам к 13 почти прошло все, хотя , когда переживает, то есть небольшие проявления, заметные тем, кто в курсе ее болезни. Меня волнует вопрос наследственности этого заболевания. Читала, что передается деткам. Есть ли какая-то профилактика, может витамины для будущей мамы? Как избежать заболевания?
P.S. Она скоро выходит замуж. Будут планировать детей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз, невротические расстройства не передаются по наследству. Каково сейчас психо-эмоциональное состояние Вашей дочери?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это вероятнее всего один из результатов кесарева сечения. Такое очень и очень часто бывает при таких родах.
Сказать что конкретно с Вашей дочерью и дать прогноз по её состоянию возможно только после очной консультации. На консультацию придти лучше всего вместе. Сейчас можно лишь пофантазировать, погадать на кофейной гуще, дать очень поверхностный и предварительный ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства, поскольку невротические проблемы психогенной природы происхождения, НИКОГДА не передаются по наследству, они ВСЕГДА носят экзогенный (внешний) фактор.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если речь идет о невротическом расстройстве, то по наследству оно не передается.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Беспокоиться не о чем. Обсессивно-компульсивное расстройство относится к неврозам и по наследству не передается. Удачи дочке в ее начинаниях!)))