ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ.

№522789 Помогите, пожалуйста! Наследственность психических болезней.
Ольга Жен., 33 лет. волжский
Здравствуйте! Сейчас мой муж (28 лет) прохожит лечение в психиатрической больнице. Заболел внезапно, в течении двух недель до развития приступа переодически очень эмоционально рассказывал, что понял, что его предназначение - помогать людям, потом появилось чувство страха: говорил, что боится зайти в темный подъезд, когда к нам пришли электрики долго выяснял у меня откуда я их знаю, и т.д. После чего в течении двух дней развился психоз: были галлюцинации, голоса, пытался убежать. Данному состоянию предшествовал сильный стресс. Госпитализировали в стационар. Через неделю перевели в общую палату. В течение недели (даже меньше)голоса, галлюцинации прошли. На данный момент остается нарушение мышления,критика к своему состоянию не выражена. Пока диагноз Острое психотическое расстройство ( со слов врача). Скажите, пожалуйста, я не могу прийти в себя и очень переживаю. У нас ребенок и сейчас я беременна. Как определить какова вероятность передачи данного заболевания по наследству? В семье мужа и в моей семье больше ни у кого психических заболевании не было. Возможен ли пересмотр данного диагноза на Шизофрению, если сохранится нарушение мышления?
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Оля!

Вы спрашиваете о возможности постановки диагноза "Шизофрения". Да, такая возможность существует. Однако он ставиться только после длительного наблюдения за больным.
"Нарушения мышления" бывают разные и они, как правило специфичны для того или иного заболевания. Во всяком случае, д-з "Шизофрения" не ставится только по одному симптому, требуется сочетание нескольких (2-3, или более).

С уважением. И.В.Галанин.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вероятность передачи по наследству есть. Диагноз острое психотическое расстройство возможно будет пересмотрен на шизофрению, но этот вопрос логичнее обсуждать с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Не стоит так переживать, процент передачи по наследству психических расстройств - ничтожно мал. И даже если болен один из родителей, этот процент будет не выше 3-4%, и это учитывая тот факт, что 1% теоретически, может выпасть на долю любого человека живущего на Земле..!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такого рода расстройства могут быть не только проявлением шизофрении. Психоз может развиваться и на фоне интоксикации или соматического заболевания. Не спешите с выводами! Надейтесь на лучшее, тем более, что Вам сейчас нельзя волноваться!