НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№608081 наследственность
Светлана Жен., 31 лет. россия калуга
у моей покойной свекрови была шизофрения (шубная)в зрелом возрасте,после перенесенной черепно-мозговой травмы и нервного стресса.её обокрали на вокзале с крупной суммой денег,после продажи квартиры.у меня дочка от её сына.так вот вопрос:какая вероятность наследственности в моём случаи? спасибо за ранее за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Если шизофренией болен один из родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие), шанс заболеть шизофренией - составляет всего около двух процентов, как и у большинства людей не планете.И если уж быть откровенным до конца, то нужно отметить, что ЧМТ и перенесенный стресс - не могут спровоцировать шизофрению!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятность очень мала. Тем более, что если симптомы у свекрови появились после ЧМТ и стресса, то диагноз шизофрении вызывает большие сомнения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тип наследования окончательно не установлен. Основной теорией является полигенный тип наследования, т.е. заболевание кодируется сочетанием нескольких генов. Вероятность развития шизофрении у человека с отсутствием указаний на наследственную отягощенность составляет около 1%. Если болен один из родителей, то вероятность развития шизофрении у детей составляет 10-12%, если больны оба родителя - более 30%. Если больны более дальние родственники, то, сами понимаете, что риски намного меньше. Может и не проявиться, так как для этого нужно сочетание факторов, так сказать - катализатор. Так для того, чтобы минимизировать вероятность развития шизофрении у ребенка, необходимо грамотно организовать беременность, роды ( как можно более естественные), уход за ребенком, отвечающий его внутренним потребностям, воспитание без крайностей, как можно более внимательнее относиться к ребенку во время прохождения так называемых кризисных этапов. Думаю, что все это возможно. Именно в детстве закладываются представления о мире, уверенность в окружении и умения взаимодействовать с людьми - социальные навыки.