ШИЗА ПО НАСЛЕДСТВУ

№476429 шиза по наследству
Марина Жен., 26 лет. Днепропетровск
Если мама больна шизофренией,то какая вероятность того,что ребёнок унаследует эту болезнь?И как определить болен ли ребёнок?Речь идёт о приёмном ребёнке в семью.Там ребёнка из-за болезни матери забрали прям в роддоме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятность заболевания оценивается в такой ситуации по-разному: от 10 до 25 %. Определить проблему сможет детский врач-психиатр.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На самом деле велико именно средовОе влияние, по поводу генетической передачи данные интерпретируются достаточно по разному, как правило в исследовательских проектах для изучения феноменов и путей "наследования" используется так называемый близнецовый метод, к которому с точки зрения методологии современной науки (и соответственно к результатам исследований) есть очень большое количество вопросов.

Но если ребёнка забрали в роддоме - это в любом случае снизило возможность средового воздействия.

По поводу постановки диагноза "шизофрения" детям - тоже много вопросов, достаточно большое количество коллег-психиатров придерживаются точки зрения, что у детей зачастую нет ещё "всего того психического наполнения, на котором "расцветает" это тяжёлое психическое заболевание у взрослых".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Да, такой процент существует, и он достаточно велик. Но опрометчиво отвечать Вам на вопрос утвердительно, я не стану, так как все тут очень индивидуально. И подчас, не стоит спешить с вердиктом, шизофрения - это далеко не грипп или ОРВИ, она и у взрослых людей требует тщательного наблюдения, что же тогда говорить о детях?