ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСЛЕ ВЫГОРАНИЯ

№1049364 Перспективы после выгорания
Евгений Муж., 34 лет. Курск
Здравствуйте. Все началось в 2011 году спустя два года работы с напряженным графиком, практически без выходных и отпусков. Уставал ужасно, в т.ч. и морально (работа в мед. центре с людьми) под конец начал раздражаться по любому поводу, снизилась концентрация, упала производительность. Толчком к развитию состояния на мой взгляд явилось то, что обострилась одна моя хроническая болячка. Приходилось ездить по врачам в соседний регион (там, где я на тот момент жил, адекватных специалистов в этой области не было). Дополнительных выходных, больничных не давали, приходилось самому выкраивать время для поездок и лечения. Времени на отдых не оставалось. Спустя две недели такого марафонского забега «накрыло». Начались сильнейшие ПА, вплоть до ДП-ДР. Нарушился сон, точнее вообще практически не мог спать. Состояние то отпускало, то возобновлялось. Иногда полностью проходило, но не надолго. Уйти в отпуск по прежнему не мог, уволиться тоже, т.к., понятное дело, адекватно объяснить причину не мог, да и на тот момент была довольно затруднительная финансовая ситуация в семье, а платили мне по тем временам очень даже неплохо, поскольку фактически выполнял работу за двоих. Плюс начались дележи между хозяевами фирмы, заложниками которых стали мы, рядовые сотрудники. Если кто-то возникал по поводу переработок, начавшихся задержек зарплаты, того сразу осаживали вплоть до угроз в его адрес (такой вот привет из 90-х).
В итоге таким макаром вынужден был проработать еще около года. Состояние было ужасным, работал как во сне. ПА, ДП, депрессия, полное моральное и физическое истощение, неприятные ощущения в области сердца. Стал изолироваться и бояться вступать в контакты с людьми. Казалось, что от меня прежнего ничего не осталось, и это не пройдет. Работодатель ничего не хотел даже слышать. В итоге спустя год все-таки хитростью уволился (хотя понятие хитрости в этом состоянии весьма условно, так, безысходность и удачное стечение обстоятельств). Несколько месяцев не мог никуда устроиться, при одном только общении с людьми возникали беспокойство и нервозность. Наконец устроился в одну частную фирму, откуда спустя полгода вынужден был уйти из-за нервов. Спустя некоторое время устроился на новое место, с более «щадящими» условиями.
На мед. комиссии при устройстве поставили F48.0, как такового лечения не назначили. Сам к врачам не обращался, опасаясь последствий в таких случаях. Как мог лечился сам. Пил растительные препараты, успокаивающие, витамины, ноотропы. Поначалу с головой уходил в работу, благо была монотонная и не слишком напряжная для мозгов. Постепенно становилось легче. Перечитал кучу тематических статей и форумов, медицинских сайтов (благо есть минимальные знания), понял что мое состояние в целом не опасно (ДП), старался менять взгляды на многие вещи в жизни. Поддерживали близкие, друзья. Старался правильно питаться, соблюдать режим, идти вперед несмотря ни на что. Постепенно стал приходить в норму. На восстановление ушло несколько лет.

На данный момент все нормально, о пережитом ничего не напоминает, разве что воспоминания данного факта в биографии. Понимаю, что кое-в чем на тот момент сам был виноват... Год назад проходил еще одну серьезную мед. комиссию (о перенесенном ясное дело не говорил), где был признан здоровым. Сейчас живу нормальной жизнью, работаю в технической сфере (благо есть два образования, медицинское и техническое), с людьми в меру общителен :), хожу в спортзал, стараюсь придерживаться режима, готовлюсь создать семью. С напряженными ситуациями на работе и в личной жизни справляюсь вроде бы без срывов.
Недавно предложили работу в той же сфере, что и та, первая. С другой правда должностью (инженер МРТ, до этого был просто оператором). По зарплате нормально, да и в целом конечно ничего плохого не могу сказать о работе. Мучает вопрос: хоть и должность другая, стоит ли возвращаться в прежнюю сферу? Какова вероятность повторения после перенесенного невроза, если она есть? Стоит ли хотя бы теоретически в будущем, ради подработки, брать ту первую должность? Какова вообще в медицинской статистике вероятность «возвращения» людей после выгорания?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Дело не в области медицины как таковой, а тех условиях, в кт Вы работали + сложные жизненные обстоятельства, в том числе и с материальной сферой.
Вам просто нужно помнить, что работа на износ - не Ваше кредо. Нужно продолжать соблюдать режим труда и отдыха, избегать переутомления и насилия над собой.
Если невроз не проработан психологически, то вероятность его возвращения существует. Поэтому если есть сомнения, лучше начать посещать психолога или психотерапевта - для изменения деструктивных жизненных стратегий на конструктивные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если желание сменить работу есть, и предлагаемые условия намного лучше нынешних, то смело можно переходить, и не бояться пресловутого "выгорания", которое предполагает не внешнюю составляющую, а исключительно эмоциональную, внутреннюю. При благоприятных внешних условиях, вернуться в невротическую реальность сложно, практически невозможно. Да и преодолев невроз однажды, бояться его не стоит!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Проблема не в месте и должности, а в Вашем отношении к ней, к стрессовой ситуации. Никогда не бегайте от страха, не избегайте его - нужно идти и работать, если все Вас устраивает. Идти и РАБОТАТЬ, а не тревожиться!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не бывает идеальной работы, любая может вызвать стресс, чтобы не было таких состояний нужно научиться справляться со стрессом, научиться методикам релаксации, научиться по другому смотреть на жизнь. Этому может научить врач-психотерапевт. Тогда на любой работе станет легко.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.
Остаётся вероятность, что все проявления невроза  - не только из-за такой работы,
...как и остаётся вероятность, что при смене работы эти симптомы и жалобы не уйдут, а будут или видоизменяться или ухудшаться.

Поэтому рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом очно, в кабинете