КОМПУЛЬСИИ БЕЗ ОБСЕССИЙ?

№1058980 Компульсии без обсессий?
Вадим Муж., 31 лет. -----
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бывают ли при ОКР компульсии без обсессий и наоборот? Также хотелось бы узнать, действительно ли тики это только непроизвольные движения или произвольныые тоже? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обычно, у нас считается что ОКР без компульсий (ритуалов) - просто не бывает. Если нет компульсий, то это не ОКР. Другое дело, что компульсии могут быть не только поведенческого характера (мытье рук или перепроверка выключенных приборов, к примеру). Компульсии могут быть скрытыми (ментальными), и производиться в уме. Существует специальный протокол опроса при подозрении на ОКР, для того, чтобы выяснить наличие скрытых компульсий. А тики к компульсиям не относятся, это самостоятельная проблема, требующая отдельного лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет. Тики- это вообще то не компульсии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при ОКР должны быть и обсессии икомпульсии. А тики к ОКР отношения не имеют.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тики не относятся к обсессивно-компульзивному расстройству. Но определить тики это или навязчивые и ритуальные движения может только врач.