В ГОЛОВЕ ОЩУЩЕНИЕ ЗАЕВШЕЙ ПЛАСТИНКИ. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА СВОЕМ СОСТОЯНИИ.

№1059913 В голове ощущение заевшей пластинки. Сосредоточение на своем состоянии.
Александр Муж., 20 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! В 19 лет у меня появилась девушка, но случилось то, к чему я не был готов, она рассказала одну не очень приятную историю про нее и одного парня в прошлом и я начал жутко ревновать к этому. Я осознавал, то что это нелепо и к прошлому ревновать явно иррационально, но не мог ничего с собой поделать. Эти противные мысли кружились в голове весь день. Я и раньше замечал за собой странности, например я перепроверял двери в день раз по 8-12 и газ, при этом часто зажимал ручку двери до упора. Я начал искать объяснение всему в интернете и прочитал про ОКР. Я решил что я болен этим заболеванием, отправился к психиатру и он положил меня в стационар, перепроверять двери я перестал, а вот ревновать продолжал и решил расстаться с девушкой. Я подумал, что если расстанусь то все мои проблемы исчезнут. Но после этого у меня осталось ощущение в голове, как будто заело пластинку, я сосредоточен на своем состоянии, постоянно ожидаю навязчивостей, когда забываю про свои проблемы [ а такое бывает редко] то чувствую себя отлично, но потом резко вспоминаю, что меня должно что то тревожить и появляется небольшая вспышка тревоги, снова начинаю анализировать состояние и ждать навязчивых мыслей. Весь день я ощущаю сильную душевную боль, тревогу в районе груди, могу спать по 16 часов, но не высыпаться, по утрам разбит, не могу встать с кровати, нет мотивации учиться и заниматься спортом, постоянно думаю о своей проблеме и не могу избавиться от этих размышлений. Сейчас лежу в стационаре с диагнозом: Тревожно-депрессивная реакция на расстройство адаптации. Скажите, могут ли при тревожно-депрессивной реакции быть навязчивые мысли? Возможно ли, что у меня ОКР?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Да, вполне могут быть в рамках данного расстройства навязчивые мысли.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Безусловно могут, как в клинической картине этого (предварительного) диагноза, так и уточненного, который будет указан в выписном эпикризе, когда вас выпишут из стационара.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да описанное Вами является проявлением Вашего заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
"Скажите, могут ли при тревожно-депрессивной реакции быть навязчивые мысли?" - да, могут быть конечно.
"Возможно ли, что у меня ОКР?" - не исключено.