ПРИНУДИЛИ ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ

№1060428 Принудили поставить подпись
Ольга Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Такая ситуация. Звонок в дверь ко мне домой, открываю, там психиатр из районного псих.диспансера, говорит - на вас поступила заявка от вашего родственника, я пришла с вами поговорить. И тут же протягивает мне бумагу - подпишите согласие на нашу беседу. Я, понимая, что всё это странно, говорю - я не хочу подписывать, я вас не вызывала. На что врач говорит - вы обязаны подписать, т.к. поступила заявка, а иначе я буду добиваться этого через суд. То есть фактически угрозой принудила меня поставить подпись, т.к. я попросту растерялась и испугалась такого. После беседы и видимо ряда стандартных вопросов врач удалилась, ничего не сказав и не назначив, т.к. жалоб у меня нет и опасности для себя или общества я не представляю. Придя в себя, я полезла в инет и узнала, что меня принудили подписать согласие на постановку на консультативный учет просто со словесной заявки другого человека и без личного желания на это. Также, везде написано, что такое согласие человек может подписать только добровольно и придя сам в ПНД. Теперь я не знаю, что делать, т.к. везде написано, что теперь я навсегда на консультативном учете в ПНД, а мне такое «счастье» не улыбается. Можно ли как-то оспорить это и допустимо ли принуждать человека к подобной подписи, придя к нему домой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы читали ту бумагу, которую подписывали?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто Вас не принуждал подписывать согласие, если были основания для недобровольного психиатрического освидетельствования врач действительно мог обратиться в суд. Никаких нарушений Вы не описываете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теперь вам самой нужно обратиться в суд, и опротестовать нарушение ваших гражданских прав, представителем ПНД. Она не имела права приходить к вам домой, без сотрудника правоохранительных органов, и без свидетелей требовать подписать письменное информированное согласие!