ВОПРОС ПРО НЕВРОЗ

№1061184 Вопрос про невроз
Елена Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:
1. Может ли развиться реактивный психоз при окр и неврозе?
2. Может ли быть бессонница при окр и неврозе?
3. Может ли быть при окр и неврозе что спишь мало (с трудом засыпая) а сонливости дневной и перед сном нет?
4. Может ли быть такое что при окр и неврозе спать не хочется? Если нет то в чем том тогда причина такого состояния
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Может ли развиться реактивный психоз при окр и неврозе? - нет.
2. Может ли быть бессонница при окр и неврозе? - нарушения сна частый симптом при неврозе.
3. Может ли быть при окр и неврозе что спишь мало (с трудом засыпая) а сонливости дневной и перед сном нет? - да может некоторое время.
4. Может ли быть такое что при окр и неврозе спать не хочется? -  - нарушения сна частый симптом при неврозе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нет, психоз на фоне невроза не развивается.
Да, нарушение сна частый признак невротического расстройства.
Такое м.б, если присутствует внутренняя тревога, напряжение, обеспокоенность.
Да, это часто признак тревожности.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет, да, да, да.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз НИКОГДА не перетекает в психоз, это разные по своей природе расстройства. А на остальные ваши вопросы, я отвечу ДА!