СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ НА РАБОТЕ

№1064007 Странный случай на работе
Роман Муж., 29 лет. Россия Кингисепп
Речь пойдет о моем коллеге, работали в одном отделе. Внешне человек спокойный, замкнутый. На работе с коллегами не общается, на обед ходит один.
Год назад состоялся разговор с его начальником и директором. В беседе он рассказал о том, что его начальник намеренно сливает его, так как видит в нем конкурента, а его коллеги унижают его на совещании. Хотя такого в реальности не было, это могут подтвердить все участники совещаний, в том числе я (было сюрпризом, когда я услышал все это, т.к. сам был очевидцем). На совещании ему просто вежливо попросили быть внимательней, так как он не справляется со своими обязанностями, постоянно делает не то, что ему объясняли (по его словам, его оскорбляли и издевались). Это один лишь случай, в целом он выдумывает уйму странных историй, в которых он жертва и похоже в итоге сам в это верит.
В итоге он был уверен, что его начальник хочет его уволить. Его перевели в другое подразделение, где он так же не справлялся с обязанностями, а также публично выявилась его склонность к обману.
После этого его еще раз перевели в другой отдел, в котором он продолжил обманывать коллег, говорил, что все исправил, а на самом деле ничего не делал. Ему снова объясняли и все повторялось вновь и вновь.
Недавно состоялся разговор, в котором всплыли вопросы о преднамеренном его сливании, но уже в другом отделе. Все участники процесса не подтверждают этого и я им верю, учитывая то, что я знаю, что он аналогично лгал ранее. В целом у нас очень здоровая атмосфера в коллективе, которую миновали классические неприятные офисные и подковерные истории, все друг к другу относятся с уважением и считают компанию второй семьей (коллектив молодой и успешный), всегда стараются друг друга выручить и поддержать (как и пытались поначалу поддержать и интегрировать в коллектив самого человека).
Субъективно, но все же - человек не наделен выдающимся умом, однако, сам себя считает профессионалом, который может решать более амбициозные задачи (его цитата), не видит своих ошибок, считает, что все это проделки коллег и верит в это.
При общении ему сложно что-то доказать логичными доводами, постоянно меняет свои слова. Склонен к надуманным кляузам и доносам (мимо своего непосредственного руководителя). С ним сложно говорить, вроде соглашается с выводами, а через пару предложений уже снова отказывается от своих слов. Все это выглядит даже не странно, а очень нездорово и похоже на некое психическое расстройство или отклонение.
На работе теперь его стараются обходить стороной, опасаются и испытывают неприязнь, т. к. неизвестно, что можно от него ожидать, да и он ни с кем не общается. Скажите, на что это похоже и не опасно ли это для окружающих?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для окружающих в поведении Вашего коллеги не видно (судя по Вашему описанию). На что похоже - по переписке и рассказу третьего лица -не определить. Возможно заострение черт характера, возможно что-то ещё.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь в вашем письме, возможно, идет о чрезмерно завышенной самооценке и амбициозности, на фоне недостатка у этого человека как практического опыта, так и теоретических знаний. Он явно не дурак, коль так долго находится в вашем коллективе, не взирая на перестановки!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное не позволяет предположить психическое расстройство, вероятно речь идет об особенностях характера, наличия психологических проблем и нежелания их решать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, на что это похоже и не опасно ли это для окружающих?

--- по тексту: Нет данных за некое психическое расстройство или отклонение.