ВОЗМОЖНО ЛИ ОКАЗАТЬ МНЕ ПОМОЩЬ?

№1071132 Возможно ли оказать мне помощь?
Елена Муж., 25 лет. Хабаровск
Здравствуйте, мне 25 лет, я являюсь инвалидом третьей группы по наследственному нервно-мышечному заболеванию. В данный момент проживаю с отцом, мать умерла. Не знаю, в чём дело, то ли в моем заболевании, то ли в его гиперопёке, но меня всё чаще ужасает моё будущее, и порой я думаю, что лучше бы он убил меня и покончил с собой, потому что дальше так продолжаться не может. А если подробнее? Ну, это проявляется во многих моментах. Например, в каждое утро у нас ритуал одевания, он контролирует то, как я одеваюсь. Он может даже подтянуть брюки на мне или надеть свитер на водолазку, или поправить штанину сзади. Я могу сама одеться, но отец аргументирует это тем, что я одеваюсь неправильно и небрежно, и что, глядя на меня, окружающие подумают, что имеют дело с психически-больным или умственно-отсталым человеком, а мне нужно хорошо зарекомендовать себя на работе, а он мне помогает… Перед собеседованием на мою нынешнюю работу я проплакала полночи из-за того, что он взял дырокол и стал объяснять как им пользоваться как человеку, который никогда в жизни не видел ни одного дырокола, наказав мне ходить со своими дыроколом и степлером. Отца не пустили на то собеседования, чему я весьма рада, потому что зачастую мой папа рвётся туда, причем не просто в качестве группы поддержки, а может отнимать у меня документы и говорить за меня (!)с работодателем, не давая мне слово вставить. Утверждает, что, только завидев меня, работодатели сразу понимают, что имеют дело не с совсем вменяемым человеком, и, что мне надо себя подать, а я не умею правильно говорить, а он опять такой хороший мне помогает.
Я не могу даже объяснить, в чём выражается моя не способность, к осуществлению таких действий. Ну, слабость в руках и ногах, при этом я могу себя обслужить (хотя по мнению отца неправильно и расхлябанно). Ну, тихий голос и стеснительность, но при этом я училась в обычной школе, и даже получила высшее образование. Но мой отец каждый вкладывает в меня мысль о том, что кроме психоневрологического интерната меня ничего не ждет, ибо без его контроля я не могу осуществлять самые простые действия. Я даже считаю, что виновата перед ним и разрушила его жизнь, и что он бы мог быть счастливее, если бы я вела себя правильно.
Понимаю, что то, о чём я написала, при случае если отец прав, не является нормой, и хочу спросить, возможно ли произвести некую медицинскую и психотерапевтическую коррекцию, чтобы мне стали, доступны те действия, которые большинство осуществляют не задумываясь. Возможна ли какая-то лечебно-физкультурная, ортопедическая и логопедическая помощь, а самое главное возможно ли как-то выдрессировать меня (даже так!),чтоб я смогла надеть чёртов свитер правильно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
На мой взгляд, Вам в первую очередь необходима психологическая и психотерапевтическая поддержка! Вам бы поработать с врачом-психотерапевтом или толковым психологом. Чтобы Вы начали относиться в отцу, его действиям - по-иному, чтобы Вы начали жить своей жизнью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом. Все эти проблемы вполне решаемы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется специальный реабилитационный курс. Достаточно длительный. Есть специальные реабилитационные центры которые занимаются именно таким вопросом при таких заболеваниях. Узнайте их адрес у своего лечащего врача или в интернете. В данном случае психотерапевт Вам мало чем поможет. Требуется врач восстановительной терапии в неврологии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
если у Вас нервно-мышечное заболевание, то нужна реабилитация в реабилитационном центре с неврологом и ортопедом. обычно там же принимает и психолог. Пощите такие в своем городе.