ОТ АНАФРАНИЛА(КЛОМИПРАМИНА) МОЖЕТ БЫТЬ АПАТО-АБУЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№1075820 От Анафранила(Кломипрамина) может быть апато-абулический синдром
Илья Муж., 34 лет. Россия Пермь
Принимал Этаперазин(4мг 3 р в день). На ночь Кветиапин 150мг для сна.
Добавили 1,5 мес назад с Анафранил. 25мг в день
Недавно стал проявляться апато - абулический синдром.
То что было раньше интересно -изучение физики, химии, биологии. Стало неинтересными. Начинаю изучать одну науку, просмотрю видео урок минуты 3 и становиться неинтересно.
Как проснусь учеба еще часа 3 идет. А потом появляется безволие

Безволие(апато-абулия) может быть из-за Анафранила?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, апато-абулический синдром не вызывается лекарствами, а является проявлением шизофрении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препарат тут не при чем. Причинами апато-абулического синдрома являются следующие факторы:
- психические заболевания, чаще всего шизофрения;
- поражения головного мозга вследствие атрофии, опухолей, травм головы, внутренних кровоизлияний;
- легкие формы патологии можно наблюдать у людей, находящихся в пограничном состоянии и неспособных переносить стрессовые ситуации;
- нарушение выделения гормона дофамина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, от указанного препарата не могут развиваться такие проблемы. Причиной может быть само заболевание.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, не можен. Антидепрессант как раз наоборот призвать вывести из апатиии.
Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Безволие(апато-абулия) может быть из-за Анафранила?

- - - можно и так сказать, если Вы потавили себе этот диагноз - САМИ
Апато-абулию как проявление дефицитарной симптоматики важно отличать от апатической или адинамической субдепрессии.

Возможно, Вы спутали этот синдром с симптомами, которые являются

Побочными действиями вещества Кломипрамин
Со стороны нервной системы и органов чувств: 54% — СОНЛИВОСТЬ, тремор, головокружение; 52% — головная боль; 39% — УСТАЛОСТЬ; 25% — инсомния; 18% — нервозность; 13% — МИОКЛОНУС; 8% — извращение вкуса; 9% — парестезия, НАРУШЕНИЕ ПАМЯТИ , тревожность; 7% — судороги; 6% — тиннит; 5% — нарушение концентрации внимания, усиление депрессии; 3% — зевота, кошмарные сновидения, ажитация, мигрень, слезотечение; 2% — деперсонализация, раздражительность, эмоциональная лабильность; 1% — панические реакции; агрессивность, парез, АСТЕНИЯ, конъюнктивит; анизокория, блефароспазм, вестибулярные нарушения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): 6% — НАРУШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ, УСИЛЕНИЕ ДЕПРЕССИИ, СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, ортостатическая ГИПОТЕНЗИЯ; 4% — повышение АД, сердцебиение, тахикардия; 3% — пурпура; анемия.

Возможно, это не от препарата, а проявления основного заболевания или от комбинации трёх препаратов
Что Вы ждёте от приёма Анафранила?