ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ИЛИ ДЕПРЕССИЯ?

№1077063 Щитовидная железа или депрессия?
Регина Жен., 19862012 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, уже около года ужасное состояние, апатия, головокружение, ничего не радует. Посоветовали посестить психотерапевта, он меня выслушал, прописал пить Вальдоксан и фенозепам. Принимаю уже 3 месяца эффекта никакого, действуют на меня только как снотворное не более, состояние все тоже. Недавно сдала гармоны щитовидной железы, с анализами пошла к эндокринологу, поставила гипотериоз, прописала эутирокс пожизненно, пока минимальную дозу. Я спросила может все мои симптомы из за гипотериоза, на что эндокринолог мне сказала что мои показатели не значительно отходят от нормы и не могут давать такую симптоматику.На следующий приём, я попала к другому эндокринологу, она мне сказала что такие симптомы при гипотериозе возможны и скорее всего вызваны именно им, особенно если он у меня давно а я об этом просто не знала, также она сказала что принимать антидеприссанты пока я не выровняю гормоны бессмысленно. Я запуталась, подскажите, что мне делать, все врачи говорят по разному. Вальдоксан принимать перестала, так как от него действительно нет никакого толку. Стоит ли мне идти к психотерапевту, заменить препарат или сначала выровнять гормоны? Состояние пока все тоже.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Если эндокринолог связывает Ваше болезненное состояние со своей патологией, то, конечно, стоит сначала пропить его препараты и посмотреть на результат. Если это не изменит Вашего самочувствия, только тогда приступать пить антидепрессанты. А пока можете начать психологическую работу с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Регина!
Если ваши показатели не значительно отходят от нормы, и не могут давать такую симптоматику по мнению эндокринолога, то зачем она вам выписала эутирокс пожизненно? Странно. А депрессия ваша, с большой вероятностью, как раз и вызвана гормональными нарушениями. Именно с приведения в норму гормонального фона, и нужно начать решение вашей проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Что сейчас с гормонами? Выложите фото анализа.