НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№1077370 Невротическое расстройство
Ольга Жен., 30 лет. Россия Моршанск
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2020 10:59
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли при неврозе становиться хуже (усиливается ощущение беспокойства) во время еды и после? Стала замечать, как сажусь кушать, резко наплывает, очень тяжело становится. Может быть такая симптоматика? Лечат меня грандаксином. Особо он не помогает, чуть сглаживает. Через день приходится пить 0,25 - 0,5 фенозепама или Клоназепама.
Один раз в день пью. Вызывет ли этр привыкание? Только уже поздно, наверное, потому что это уже давно. 3 месяца лета только не пила грандаксин, а время от времени фенозепам пила.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Еще как может, невроз многолик. Все зависит от того, на что вы делаете ставку. Если намерены пожизненно пить таблетки, то и привыкание вас не остановит, будете пить их и дальше, как пили до сегодняшнего дня. А если намерены разорвать этот невротический круг, и победить невроз окончательно, то начните работать с врачом-психотерапевтом, и обучитесь эффективным методикам саморегуляции, которые будут пресекать тревогу и беспокойство еще на начальном этапе!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше, дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 03 Октября 2020 15:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Время создания: 03 Октября 2020 15:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Да, так может быть. Это проявления разболансировки в работе вегетативной нервной системы на фоне невроза. По Феназепаму: этот препарат нельзя принимать длительно и бесконтрольно, это препарат для купирования острой тревоги при разовом, а не системном приёме.
Время создания: 03 Октября 2020 16:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да невроз может усиливаться от этого. Если возможности психотерапии нет, то необходимо изменить лекарственную терапию, подобрав антидепрессант.
Время создания: 03 Октября 2020 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Прочел Ваше письмо. Хочу помочь.  Если там где живете есть интернет и можете по скайпу или вайберу выйти на связь, то могу проконсультировать.
Время создания: 04 Октября 2020 00:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 03.10.2020 15:10
Доктор, я живу немного в другом месте, далеком от психотерапии.
И денег нет, рабоиы тоже.
Значит это безвыход?
   
Почему безвыход? Значит нужно поехать туда, где возможность работы со специалистом есть, или работать со специалистом дистанционно, ведь интернет у вас есть. Можно обучаться методикам по тому контенту, которого сегодня предостаточно в сети, и книги, и видео уроки, и целые сообщества в социальных сетях и на Ютубе!
   
Описал методику выше, берите на вооружение!
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 15:43
Доктор, чтобы была возможность поехать, туда, где есть достойный психотерапевт, нужно иметь деньги и не малые.
Я безработна, у меня школьница дочь и я не получаю алиментов. Живём с моей мамой, у которой пенсия 9тысяч.
Как вы думаете, можно поехать к специалисту?
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 15:48
Дыхание такое уже пробовала, но у меня начинает сильно кружиться голова и состояние обморока. Дело в том, что я гипотоник и поднять давление выше 84-90/60 у меня не получается, я полутруп. Па у меня нет, один раз что-то похожее былр, но скорее это была истерика от усталости жить в таком состоянии. Меня ничего не радует, нет интереса, нет сил, постоянно в душе всё скредется, невозможно найти себе место, мысли о том, что это никогда не кончится, тем более, когда не абсолютно материальных средств, сводят с ума.
Устала, сил уже нет держаться в жизни в безрадостном состоянии. Вся душа надорвана будто и сердце...
   
В таком случае придется довольствоваться медикаментозной терапией. Но лучше остановиться на антидепрессанте. Транквилизатор успокаивает лишь на время действия таблетки. Да и принимать его можно не более 2-3 недель.
      
(Гость) Ольга 03.10.2020 15:51
По какой то причине, психиатр не назначает мне антидепрессанты. Может быть потому, что именно после Пароксетина у меня начался этот невроз. Когда пришлось спустя 5 недель приема его бросать, постепенно.
   
Это повод для обследования у эндокринолога.
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 15:57
Ничего не находят. Ттг и т4 норма
   
А пролактин и кортизол?
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:04
Не сдавала. Не знаю.
Про кортизол сказали почему-то, типа не иныормативен, или мочу что-ли суточную нужно.
А пролактин, он при чём? Это гормон, который отвечает за выработку молока?
   
На фоне физической утомляемости, при нарушении психологического или душевного равновесия количество пролактина в крови резко повышается. При наличии травмирующего фактора происходят физиологические изменения. Наиболее восприимчивы к различным агрессорам эндокринные ткани.
При первых признаках опасности начинают активно работать надпочечники. Ими вырабатывается адреналин и норадреналин. Значения первого повышаются при тревоге, различных шоковых состояниях, страхе. При поступлении в кровь он приводит к усилению сердцебиения и расширению зрачков. Слишком длительное воздействие адреналина становится причиной уменьшения защитных сил организма.
Норадреналин выделяется при сильном стрессе, в основном приводит к повышению артериального давления. Если адреналин по-другому называется «гормон страха», то «норадреналин» - ярости.
При сильной физической нагрузке вырабатывается кортизол. Он не оказывает слишком большого влияния на организм, но при его накоплении, постоянном воздействии, возникает чувство депрессии, появляется тяга к продуктам с большим содержанием глюкозы.
В цепочке биохимических реакций при стрессе участвует и пролактин. Он появляется не только в состоянии стресса, но и депрессии. На фоне его чрезмерного увеличения происходит нарушение в обмене веществ. Он необходим для защиты организма: запускаются особые механизмы, позволяющие человеку адаптироваться к новым условиям.
В маленьких дозах стрессовые гормоны регулируют состояние человека, но при высоких объемах начинают причинять вред. Особенно сильное негативное влияние вещества имеют при хронических стрессах.
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:35
А у меня как раз, вся жизнь это огромный стресс...
Я очень долго держалась, а теперь накрыло. Особенно ухудшения начались с травмы головы, 7 лет назад. Пульс постоянно повышен, на препаратах сижу ежедневно
Спасибо, вы очень отзывчивый человек и грамотный специалист!
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:04
Советуете всеже сдать эти 2 анализа?
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:14
Олег Иванович, не подскажите как правильно их сдать?
   
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:18
Андрей Аркадьевич, я его пью по немного 0,25, только когда совсем плохо, просто последний месяц очень плохо.
А клоназепам, он тоже немного успокаивает. Может их чередовать, как ещё спасаться?
Жить то невыносимо...
   
Нет, так нельзя. Это препараты одной фармакологической группы и смысли в таком чередовании - нет.
      
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
      
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:23
Я же уже написала. Ни копейки денег, ни работы, ни врачей.... Как же сейчас спасаться.... Дочка и мама смотрят....
   
Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:30
А разве психотерапевты работают бесплатно?
Или вы не представляете совершенно, что значит нет НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ!
   
Не нужно отвечать капсом. Я даю Вам рекомендации по решению проблемы, чтобы Вы понимали, что и как нужно делать. Вы вот выше пишите про анализы - Вы их бесплатно собираетесь сдавать?
      
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:39
Извините, просто очень обидно, когда люди непонимают, что так бывает.
Анализы, какие возможно, то бесплатно. У нас анализы ещё можно сдать, а врача психотерапевта в близи 300 км нет
   
Психотерапией можно заниматься и удалённо.
      
(Гость) Ольга 03.10.2020 16:47
Только я сомневаюсь, что за 300 рублей, со мной будет кто-то заниматься...
   
Нужно не сомневаться - нужно узнавать.
      
(Гость) Ольга 04.10.2020 09:15
Ефим Михайлович, здравствуйте!
Спасибо. Я скачаю вайбер.
Нашла вашу группу в контакте, добавилась.
   
(Гость) Ольга 04.10.2020 09:18
Здравствуйте, Андрей Александрович.
Я не знаю почему, но моя врач психиатр не назначает мне антидепрессанты. Депрессии у меня нет. Я хочу жить, только не знаю, как спасаться от беспокойства и тревоги, которые превратили эту жизнь в ужас...
   
(Гость) Ольга 04.10.2020 09:24
Есть интерес к чему-то, хочется чего-то добиться, в мозгах.... Горы свернуть, спасти вся и всех кругом. А вот настолько выгорела морально, что от этого полностью пропали физические силы... Лежу, в 31 год, как бабушка в 90....ужасно,самой от себя тошно. От горсти лекарств тошнит уже.
Я уже с этим проблемами сама могу на скорой помощи работать) Большинство лекарств, что и от чего и как принимать..... На себе изучила уже.
   
Марина | (Жен., 40 лет, Воронеж) | 25.10.2020 19:10
Посмотрите сайт артема вичкапова и видео алексея красикова на ютюбе, много ценной информации.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
17.10.2012
22:35
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 20
14.04.2018
09:01
Тиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
13.02.2013
09:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
31.05.2017
21:18
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
29.09.2010
12:43
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
23.09.2013
19:41
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 4
02.10.2013
19:09
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 1
20.11.2020
21:40
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6